Тема: Cystopteris fragilis

Cystopteris?

Re: Cystopteris fragilis

Да, Cystopteris fragilis

Re: Cystopteris fragilis

Денис, переносите!

Re: Cystopteris fragilis

Ювенильное растение Dryopteris!

Re: Cystopteris fragilis

Сергей Майоров пишет:

Ювенильное растение Dryopteris!

Почему?

Re: Cystopteris fragilis

Потому что не похоже на Cystopteris... big_smile

Re: Cystopteris fragilis

И на Dryopteris не похоже...

Re: Cystopteris fragilis

А его вообще так можно определить?? Сорусы же нужны...
И кстати, растение уже вполне сформированное

Re: Cystopteris fragilis

Вернуть надо определение Дениса Давыдова.
Dryopteris такой:

Re: Cystopteris fragilis

Они разные бывают roll

Re: Cystopteris fragilis

Кто? Dryopterisы? Со всем уважением к Сергею Робертовичу - с определением - не согласна.

Re: Cystopteris fragilis

Ювенильные растения определяются очень просто: смотришь, какие папоротники рядом растут, затем просматриваешь весь ряд от мелочи до взрослых растений. И все! wink

Мог и ошибиться. Но это не Cystopteris, грубоват для него и розетка просматривается.

Re: Cystopteris fragilis

Я вот просто сам засомневался. Интересный случай. Пересмотрев фото на нашем сайте, убедился, что у пузырника сегменты немного другой формы, они более узкие и вытянутые. Поэтому склоняюсь теперь к мнению Сергея Робертовича, что это действительно молодой щитовник. Из видов этого рода так может выглядеть только Dryopteris carthusiana (D. dilatata в указанном на фото месте напрочь отсутствует). Меня смутило сразу же то, что зубчики на сегментах, характерные для D. carthusiana, не просматриваются совершенно, но, видимо, они на молодых ваях видны только с очень близкого расстояния.
Рекомендую перенести это фото к Dryopteris carthusiana.

Re: Cystopteris fragilis

А если рядом растут разные папоротники?
Может тогда Николая Степанова подождём?

Отредактировано Анастасия Карелина (2016-05-26 17:34:40)

Re: Cystopteris fragilis

Но не пузырник — розетка видна...

Re: Cystopteris fragilis

Думаю, что это молодой пузырник. Не только ювенильные щитовники отличаются от взрослых. Это относится и к пузырникам. Розетка у пузырника ломкого - есть. А такие широковатые пластинки - норма для ювенильных и молодых растений. Щитовники же, кроме прочего имеют чешуйчатые черешки.
Вот такой же (почти) пузырник, только немного старше.

На 10 часов есть более зрелое растение и вайи у него рассечены сильнее, намного ближе типичному п.ломкому.

Re: Cystopteris fragilis

Ну и? Пузырник это.

Re: Cystopteris fragilis

Вставлю свои пять копеек, как автор снимка. Почему я снял этот папоротник? Потому, что он разительно внешне отличался от произрастающих вокруг папоротников. Буквально в 50 см от него рос щитовник, который выглядел иначе. Я не большой специалист по папоротникам, могу отличить только орляк и страусник, но склонялся к тому, что это пузырник ломкий, который предпочитает расти на крутых лесных склонах. Пусть он пока останется в пузырниках, в начале июня я там буду и сделаю еще несколько снимков, в том числе и сорусы. Потом можно будет окончательно определиться.