Тема: Pulsatilla regeliana

Точно не Турчанинова? С более развернутыми листьями не сняли?

Re: Pulsatilla regeliana

там не было более развернутых. Ну как точно... Листья дважды рассечены и по местообитанию сомнительно для Турчанинова. А так конечно я не уверен

Re: Pulsatilla regeliana

Интересно. У нас Турчанинова как раз на таких каменюках и растёт. А сомнительный чаще на песчаных субстратах и легких почвах. У наших амбикв даже недоразвитые листья узнаваемы.  Вот такие (у нас) я бы отнесла в Турчанинова.

Отредактировано Надежда Степанцова (2016-05-04 15:04:27)

Re: Pulsatilla regeliana

Эх, вот бы кто сформулировал чёткий "водораздел" между видами. smile
По мне так и мелкий цветок, и вполне отросшие во время цветения листья, и степень их разрезности - всё за амбикву.  roll

Re: Pulsatilla regeliana

Насчет листьев на этом фото. Они точно не турчаниновские, если за образец брать красноярский прострел Турчанинова, который вот сейчас цветет, и это в самом разгаре, и рассматривал я его вчера. Вот какие отличия:
1) Дольки на турчаниновском молодом листочке узкие и мелкие, а здесь дольки конечные - вон какие крепыши широкие;
2) Как будто, насколько помню, личтья у Турчанинова более  чем дважды перистые, еще уточню этот момент, так легко не "просматривалось", листочки молодые и как бы "сжатые", нераскрытые.
3) По форме здесь листья более-менее овальные, заметно вытянутые, у Турчанинова - округло-яйцевидные сейчас;
4) в целом, у Турчанинова сейчас, на этот момет весны,  1-2 маленьких, примерно 3-5 см листочка, половину из этих сантиметров занимает черешок.  Листья есть, конечно, но выглядят весьма "юными". На фото же семь (?) достаточно хорошо развитых прикорневых листьев.
Итог, по листьям, на мой взгляд - совсем не прострел Турчанинова.
Также, замечу, совсем не видно обертки(покрывала). А! Видна на втором фото. Но тоже, какая-то не Турчаниновская smile

Листочки околоцветника отвернуты, но как-то не очень.. Темно-фиолетовые? Тоже как-то не очень. Сомнительный? Сомнительно smile

Отредактировано Юрий Постников (2016-05-05 21:04:16)

Re: Pulsatilla regeliana

Pulsatilla turczaninovii - рано цветущий равнинно-низкогорный вид. Здесь для него высоковато и поздновато.

Re: Pulsatilla regeliana

Убедили smile Интересно поглядеть что из них потом вырастает и насколько похоже на наши амбиквы.

Re: Pulsatilla regeliana

Александр Эбель пишет:

Pulsatilla turczaninovii - рано цветущий равнинно-низкогорный вид. Здесь для него высоковато и поздновато.

насчет поздновато - это вряд ли; на днях видел еще нераспустившиеся бутоны;

Re: Pulsatilla regeliana

Так сейчас ещё только начало мая, а на обсуждаемом фото 11 июля  tongue

Re: Pulsatilla regeliana

действительно, июль;  дата повышается вместе с высотой smile