Тема: Vicia varia

http://ww2.bgbm.org/EuroPlusMed/PTaxonD … Fk=8500000

Re: Vicia varia

Какие будут предложения?

Re: Vicia varia

отложить правку до выхода очередного тома "Конспекта ФВЕ", а пока оставить как есть...   
таксоны отдельные, а ранг их - это уже вкусовщина, эстетизьм smile

Re: Vicia varia

Владислав Григоренко пишет:

...а ранг их - это уже вкусовщина, эстетизьм smile

Вообще-то есть биологические критерии вида и подвида. Читайте Эрнста Майра, он все очень доходчиво объяснил (есть книжка на русском -- *). То, что ноне европейцы и американцы, особенно ботаники, совершенно абы как используют ранг подвида -- это результат их биологической необразованности. Именно так!

* -- особенно полезно "Систематика и происхождение видов с точки зрения зоолога". В Сети есть!

Re: Vicia varia

Сергей Майоров пишет:

* -- особенно полезно "Систематика и происхождение видов с точки зрения зоолога"

Интересно, а она переиздавалась на русском языке с 1947 года?

Re: Vicia varia

Кажется, нет. Есть в библиотеке А.Б. Шипунова

Re: Vicia varia

Да, это издание у меня есть - спасибо!

Re: Vicia varia

То есть, как я понимаю, единственное предложение - оставить Vicia varia в базе как отдельный вид?

Re: Vicia varia

По-моему, Vicia varia полный синоним V. villosa. Но я не разбирался с этим видом по-настоящему. Но приводимые в наших Флорах "диагностические" признаки изменчивы...

Re: Vicia varia

Да, к сожалению, виды, описанные Хостом, еще не особо то и типифицированы...

Re: Vicia varia

Сергей Майоров пишет:

По-моему, Vicia varia полный синоним V. villosa. Но я не разбирался с этим видом по-настоящему. Но приводимые в наших Флорах "диагностические" признаки изменчивы...

На мой взгляд, Vicia varia и V. villosa разные таксоны, но, скорее всего, на уровне подвидов. Во всяком случае, при их определении вопросов не возникает.

Re: Vicia varia

Не совсем понятно, почему на Плантариуме в синонимах значится Vicia dasycarpa auct. Fl. URSS, non Ten., тогда как в Euro+Med Vicia dasycarpa Ten.

Re: Vicia varia

В "Черепанове" в синонимах просто Vicia dasycarpa auct.