Тема: Камень Кирпичный и окрестности

Предлагаю поправить описание следующим образом.
Административное положение:
Россия, Пермский край, Лысьвенский городской округ, село Кын, окрестности урочища Кирпичное
ФГП:
Убрать двойное написание, заменив:
Урал, Средний Урал,  долина реки Чусовая, устье реки Кирпичная, камень Кирпичный

Кстати, на Викимапии на месте камня Кирпичный (по координатам) обозначена скала Коробейный камень.
Так как лично там не был, не знаю как будет правильно у автора или викимапии.

Re: Камень Кирпичный и окрестности

Я как-то на Викимапии нашла, что река Клязьма впадает в реку Клязьму (хотя это был Киржач) smile

Re: Камень Кирпичный и окрестности

Поэтому и не знаю, как правильно назвать камень. Относительно впадения реки Кирпичной (вместо реки малой Кирпичной) можно посмотреть на Яндекс-картах, а это относится ко второй ветке ФГП.

Re: Камень Кирпичный и окрестности

Сергей согласен с Вами правильней будет "река Кирпичная". Не могу согласиться указать поселок Кын...данная скала от поселка...находиться в километрах пятнадцати... Не могу согласиться и с "окрестности урочища Кирпичное" о чем идет речь?
я уже нашел два...)

http://wikimapia.org/34701598/ru/%D0%A3 … 0%BE%D0%B5


http://wikimapia.org/20995958/ru/%D0%A3 … 0%BE%D0%B5

"обозначена скала Коробейный камень" - такого названия скалы я на реке не встречал... Выложил ссылку на сайт, наверное самый подробный  по реке Чусовая...
http://rekachusovaya.ru/index.php/putev … t-utka-kin

Re: Камень Кирпичный и окрестности

По картам Яндек и Гугл...Дней пять назад обнаружил что камень Плакун ...по Яндексу...находиться в километрах трех ниже по течению чем на самом деле. Я им отписал ...ответили вежливо...посмотрят, подумают...может и изменят....Так же не правильно указан камень Шаков...(можете проверить))) Ну и так далее...))) Карты Гугл еще менее информативные...и по разрешению тоже...)

Re: Камень Кирпичный и окрестности

Посёлок Кын, как более точная привязка по местности, м.б. вместо посёлок написать окрестности посёлка Кын.
По поводу урочища и названия скалы посмотрите ссылку:
http://old.wikimapia.org/#lat=57.855026 … =1&m=b
Названия и местоположение объектов на викимапии дело рук пользователей. В частности камень так назвал пользователь infovishera, у которого довольно высокий уровень. Хотя лично я ничего не утверждаю, т.к. не знаю, а видел лишь викимапию.

Кстати, про урочище Кирпичное говорится в вашей последней ссылке http://rekachusovaya.ru/index.php/putev … kirpichniy. Под этими названиями проходит бывшая деревня Кирпичная и посёлок лесозаготовителей:
"Напротив камня - на левом берегу Чусовой - с XVIII века по 1974 год стояла небольшая старообрядческая деревня Кирпичная. Свое название она получила от камня. Сейчас на месте деревни поляна.
Примерно в паре километров от камня Кирпичный за притоком Чусовой речкой Кирпичной в прошлом находился поселок лесозаготовителей с аналогичным названием - Кирпичный. По узкоколейке к нему доставляли лес с вырубок, который затем сплавляли по реке Чусовая".

На счёт названия Коробейный камень не настаиваю, т.к. у вас есть хорошая ссылка на описание объекта.

Re: Камень Кирпичный и окрестности

Да по местным меркам до Кына очень далеко...)

Уро́чище — любая часть местности, отличная от остальных участков окружающей местности. Например, это может быть лесной массив среди поля, болото или нечто подобное, а также участок местности, являющийся естественной границей между чем-либо. Таким образом, урочищем иногда называют и отдельно стоящие небольшие населённые пункты, поскольку они выделяются на окружающей местности.

В настоящее время термин урочище иногда используют для обозначения заброшенных населённых пунктов, хотя (по мнению ряда географов) это формально неверно. Но когда от населённого пункта не остаётся следов, а территория, ранее занятая населённым пунктом, претерпела изменения и стала отличаться от окружающей местности, данную территорию можно назвать урочищем. Прежде многие историки и географы (в частности, П. А. Гильтебрандт) причисляли к «урочищам» любые населённые пункты.

Урочищем в физической географии именуется одна из морфологических частей географического ландшафта, сопряжённая система фаций и их групп (подурочищ), объединяемых общей направленностью физико-географических процессов и приуроченных к одной мезоформе рельефа на однородном субстрате.

Нередко на топографических картах термин «урочище» используется вместе с соответствующим топонимом для обозначения определённых территорий (обычно небольших, в поперечнике от нескольких км до нескольких десятков км), имеющих устойчивое название у местного населения. Особенно распространена такая практика в Казахстане, Белоруссии, Узбекистане, Туркменистане.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1 … 1%89%D0%B5


Да сколько безымянных полян...на данной реке...имеют место быть... и судя по определению ..все  "Урочища"...

Я, Вам предложил два варианта...на каком остановимся...?


Про ..."пользователь infovishera"...я его не знаю ...Скиньте ссылки...на его утверждения...почитаем ...сверим..)

Re: Камень Кирпичный и окрестности

Я здесь почти по теме, про посёлок Кын. smile  Давно интересует вопрос: население Кына как назвать правильно - кыняне или княне?

Re: Камень Кирпичный и окрестности

Вот теперь координаты указывают именно на камень Кирпичный!!!!! Раньше они были на скале Коробейный камень, что у устья реки Кирпичной.
А к термину урочище не надо особо придираться. На карте викимапии оно указано соответствующим контуром. Согласно вашей ссылке напротив камня Кирпичной стояла деревня. Поэтому есть смысл указать сегодняшнее название Урочище Кирпичное или привязать к окрестностям села Кын. Конечно до села не 5 метров, но в понятие окрестности такое расстояние вполне входит. Всяко ближе, чем Лысьва.
А скалы Кирпичная и Коробейный на викимапию нанёс её пользователь infovishera, что можно посмотреть в свойствах этих объектов в меню История. Но теперь вопрос снимается, т.к. координаты стали соответствовать описанию. Хотя долина реки Кирпичная сейчас стала находиться в стороне.

Re: Камень Кирпичный и окрестности

Анастасия Карелина пишет:

...про посёлок Кын....

Кстати, а почему рядом два Кына?

Re: Камень Кирпичный и окрестности

Не знаю. Сплавляясь на байдарках по реке Чусовой и проплывая Кын, помню только, что неплохо пообедали, а сколько там было Кынов - не считала.

Re: Камень Кирпичный и окрестности

Не успеваю за Вашими вопросами. Есть "Станция Кын"...большой поселок...в семнадцати километрах от поселка "Кын-завод"...на берегу реки Чусовая. Почитайте прекрасный рассказ Виктора Астафьева "Ягоды для папы" ...это про те места...) Анастасия, если бы Вы сходили с реки в этом месте (Кын-завод) у Вас бы не было вопросов...Кын-завод - Станция Кын -  Лысьва -  Пермь...)

Сергей, нету скалы "Коробейный" - представьте фотографию..  я прошел это маршрут ...восемь раз....не увидел...


К терминам я не придираюсь... пытаюсь сблизить наши позиции..)) С селом  Харёнки,  будут ближе чем городу Лысьва..))) Почему не этот поселок?)

Координаты камня я поправил...сравнил с обеими каратами...Яндекс и Гугл...


Анастасия, я тоже не знаю как жители поселка Кын, себя называют...) Ходил с ними на охоты....на рейды...выпивал у них в доме...но такой вопрос у меня почему то не возникал...дай бог буду в этих местах нынешней весной...обязательно спрошу!)


Вдоль поселка Станция Кын....проходит русло реки Кын...в паводковые дни, река своими вешними водами "перекрывает" дорогу, единственную ведущую в поселок Кын-завод...

Отредактировано Игорь Павлов (2016-03-14 20:32:59)

Re: Камень Кирпичный и окрестности

Игорь Павлов пишет:

Сергей, нету скалы "Коробейный" - представьте фотографию..  я прошел это маршрут ...восемь раз....не увидел...

Утверждать не берусь, однако Коробейный камень обозначен на карте викимапии. Ссылку повторяю: http://old.wikimapia.org/#lat=57.855026 … =1&m=b
Согласно викимапии, Коробейный камень находится как раз у устья реки Кирпичной. Что собой представляет эта скала - не знаю, м.б. не является памятником или достопримечательностью, м.б. внимание не обращали, потому в списке на сайте http://rekachusovaya.ru/index.php/putev … t-utka-kin его нет.

Игорь Павлов пишет:

С селом  Харёнки,  будут ближе чем городу Лысьва..))) Почему не этот поселок?)

А причём здесь посёлок Харёнки??? Вы бы ещё Нижний Тагил привели в качестве примера... В составе Лысьвенского городского округа посёлка Харёнки нет! А село Кын есть. И до Кын-завода всего 5,5 километров по прямой! Чем не окрестности?

Re: Камень Кирпичный и окрестности

Вот он, Камень Коробейный: http://www.panoramio.com/map#lt=57.8594 … amp;pl=all
(Тыкнуть на картинку посреди реки)

Re: Камень Кирпичный и окрестности

Анастасия Карелина пишет:

Давно интересует вопрос: население Кына как назвать правильно - кыняне или княне?

Кынчане, может?

Re: Камень Кирпичный и окрестности

С камнем Коробейным всё понятно. Он также обозначен на openstreetmap: http://www.openstreetmap.org/?mlat=57.7 … 79/58.7178
Давайте, вернёмся в исходную точку.

Сейчас административное положение точки такое: Россия, Пермский край, Лысьвенский городской округ. Предлагаю добавить в конец цепочки следующее уточнее: окрестности села Кын. Сразу оговариваю, что ранее данный населённый пункт назывался Кыновский завод. Сейчас это село Кын при впадении реки Кын в Чусовую (https://ru.wikipedia.org/wiki/ru:%D0%9A … uselang=ru). От села Кын до камня Кирпичный по прямой 5,5 км. И это ближайший населённый пункт к описываемой точке.

Сейчас ФГП точки двойное: Урал, Средний Урал, долина реки Кирпичная • Урал, Средний Урал, долина реки Чусовая, камень Кирпичный
Вторая цепочка вполне соответствует местоположению. А вот первая, в связи с переносом координат на юг от устья и долины реки Кирпичной, перестала соответствовать реальной точке, т.к. её координаты находятся в километре от реки Кирпичной. Причём до р. Колган Лог ближе 500-600 м.
Поэтому предлагаю оставить только вторую: Урал, Средний Урал, долина реки Чусовая, камень Кирпичный

Re: Камень Кирпичный и окрестности

Давайте так и сделаем.

Re: Камень Кирпичный и окрестности

Поправил. Увидел ещё одну нестыковку: http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=52246

Re: Камень Кирпичный и окрестности

Сергей Глотов пишет:

Поправил. Увидел ещё одну нестыковку: http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=52246


Я, объяснил то что Вы считайте "не стыковкой"...   http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=52246

Отредактировано Игорь Павлов (2016-03-17 19:14:57)

Re: Камень Кирпичный и окрестности

"Окрестности села Кын" - почему должна обязательная привязка к селу Кын?. Камень как ориентир (географическая точка) самодостаточен!  Он обозначен на картах. Почему надо указывать обязательно "ближайший населенный пункт"?.  Пять километров по тайге...почти десять по реке...А, по чему поселок Кын не "Окрестности камня Кирпичный", про Великан не забудем, Печку, Мултык?

Отредактировано Игорь Павлов (2016-03-17 18:37:12)

Re: Камень Кирпичный и окрестности

Игорь Павлов пишет:

Камень как ориентир (географическая точка) самодостаточен!  Он обозначен на картах. Почему надо указывать обязательно "ближайший населенный пункт"?

Камень - самодостаточный ориентир. И относится он к цепочке ФГП. А вот в цепочке "Административное положение" Камень не может быть. В административном положении делается описание с точки зрения её административного деления. Если точка находится вне населённого пункта, но поблизости от него, и данная административная единица наименьшая в "цепочке" объектов, допустимо употребить слово "окрестности". Читайте Справочный центр. Поэтому село Кын, с точки зрения административного положения, не является "Окрестностями камня Кирпичный", а также про Великан не забываем, Печку, Мултык...
А село Кын в административном положении есть ближайший населённый пункт. До него по прямой всего 5,5 км.

Re: Камень Кирпичный и окрестности

А, сколько надо километров ...что бы не считаться "ближайшим населенным пунктом"?

Re: Камень Кирпичный и окрестности

По разному. По крайней мере Лысьвенский округ большой, и привязка только до него даёт очень большую территорию. Село Кын - ближайшее, даёт очень хорошую привязку. Если есть ближе, давайте к нему привяжемся.

Re: Камень Кирпичный и окрестности

Есть!  "Камень Кирпичный"...Вы же его обнаружили не с помощью поселка Кын? А,благодаря обозначениям на картах...как  "Камень Кирпичный")) "Так за чем тень, на плетень наводить"?) А, если гипотетически нет поселка Кын....тогда мы будем привязываться к городу Лысьва?...как "окрестности"...

Отредактировано Игорь Павлов (2016-03-17 20:45:48)

Re: Камень Кирпичный и окрестности

Сергей Глотов пишет:

Камень - самодостаточный ориентир. И относится он к цепочке ФГП. А вот в цепочке "Административное положение" Камень не может быть. В административном положении делается описание с точки зрения её административного деления. Если точка находится вне населённого пункта, но поблизости от него, и данная административная единица наименьшая в "цепочке" объектов, допустимо употребить слово "окрестности".

Очень хорошее объяснение. Игорь, рекомендую осознать.