Тема: Saussurea subacaulis

Опушение заметно - беловойлочное снизу и отсутствующее сверху; кое-какие черешки вроде всё же заметны. Сравнивала со сборами из региона, определёнными С.Ю. Липшицем - такие /по длине черешка/ он отнёс к subacaulis (т.е. черешки длинными не считал, которые в ключах спрашиваются для pseudosquarrosa).

Re: Saussurea subacaulis

Да, здесь черешки совсем коротенькие, а опушение беловойлочное.

Re: Saussurea subacaulis

У меня радикальное предложение такого более-менее единообразного облика растения единообразно же к subacaulis и перенести. Всё, что можно увидеть из признаков - то и по ключам, и по описанию (из "Флоры Сибири") подходит.

Но насчёт сверки с гербарными сборами справедливости ради должна сказать, что видела всего два образца, определённых как pseudosquarrosa - их вообще в гербарии МГУ только два и есть, и оба из Байкальского заповедника, и это новые сборы. Больше нет никаких ниоткуда. И для тех двух для меня выбор между pseudosquarrosa и subacaulis остался "открыт" - я бы и их (опираясь на subacaulis по определению Липшица) к бесстебельной отнесла с той же вероятностью. По крайней мере, один - точно к subacaulis, второй действительно с более длинными черешками (только у прикорневых)...