Тема: Scabiosa ochroleuca

Поправьте меня если я ошибаюсь, но мне кажется, данное соплодие принадлежит Scabiosa ochroleuca?

Re: Scabiosa ochroleuca

А что навело вас на такую мысль?

Re: Scabiosa ochroleuca

А мысль, вообще говоря, интересная: эти два кадра в подборке - и цветки в соцветии самые явственно жёлтые, не какие-то светло-розовато-кремовые и т.п. оттенков, и соплодие - оно вытянуто вверх (у остальных исетских почти округлое или даже "в ширину чуть не больше чем в высоту"), и листочки под соплодием линейные, совсем узкие и отогнуты вниз - на всех снимках подборки бледно-жёлтой так же, а на остальных исетских - нет.

Re: Scabiosa ochroleuca

И юбочка у плодов поуже.

Re: Scabiosa ochroleuca

Наталья, именно в таком ключе рассуждал и я. Определял ворсянковое, сфотографированное мною в на юго-западе Оренбургской области, вышел на скабиозу. По определителю Рябининой, в Оренбуржье два вида скабиозы - исетская и бледно-жёлтая. К сожалению, на моих снимках удачно вышли лишь соцветия и соплодия. Вынужден был определять только по ним, используя базу фотографий этих видов на Плантариуме. И вопрос возник потому, что данная С. исетская уж очень напоминала С. бледно-жёлтую, выбиваясь из основного массива фотографий своего вида.
В определители Рябининой есть хороший рисунок, отображающий различия соплодий и плодов С. исетской и бледно-жёлтой.
https://img-fotki.yandex.ru/get/27579/113231280.a/0_1b255b_d8712c5_XL.jpg

Re: Scabiosa ochroleuca

1. Шипики внутренней чашечки в 2-3 раза превышают наружную чашечку; листочки обертки в стороны (горизонтально) отклонённые S. ochroleuca
+ шипики внутренней чашечки  примерно равны наружной; листочки обёртки при плодах книзу отклонённые S. isetensis

Так что на фото S. ochroleuca, но да - с некоторыми странностями - соплодие почти шаровидное. А если и цвет венчика не желтоватый, а розоватый, то да -настораживает

Отредактировано Михаил Князев (2016-02-14 17:47:53)

Re: Scabiosa ochroleuca

Соцветие не розоватое никак, наоборот.

Re: Scabiosa ochroleuca

Раз все согласны что это ochroleuca, перенести?

Re: Scabiosa ochroleuca

да уже давно..