Тема: Семена декоративных растений

Здравствуйте, дорогие друзья!

У меня есть большое желание создать питомник декоративных растений. Пока я еще в самом начале реализации своей мечты, понимаю, что это непростое дело. Еще мало опыта, но опыт приходит со временем. Есть пока небольшие площади и друзья-единомышленники.  Хочу обратиться ко всем с просьбой собирать семена декоративных растений местной флоры. Ведь я хочу использовать потенциал наших видов, а не импортных (хотя могут быть исключения wink ).

Буду всем оказавшим любую посильную помощь безмерно благодарен!!!

P. S.: пишите через форму личной связи.

Re: Семена декоративных растений

Денис, хорошая идея! Я думаю можно, и обмениваться семенами дикорастущих видов. Отлично было бы вводить в культуру редкие и исчезающие виды растений - будет реальная помощь Красной книге. У меня небольшой опыт по этой теме есть. Остальное можно обсудить будет в личке.

Re: Семена декоративных растений

Денис, не знаю, может Вам будет интересно, попал на эту тему в нете http://biochnu.ru/department/botsad/semena.htm

Re: Семена декоративных растений

Можно попробовать что-нибудь пособирать. Хотелось бы знать, что вы конкретно хотите выращивать? smile

Re: Семена декоративных растений

И  что  Вы  имеете  в  виду  под  словами  "декоративные  растения  местной  флоры".  Семена  одуванчика  Вас  устроят?  Или  кипрея.  Я  знаю  участок,  где  растёт  кипрей  с  окраской  цветов,  непохожей  на  обычный,  который  растёт  у  нас  повсюду. Почти  голубой.   Помнится,  меня  заинтересовало,  является  ли  это  особенностью  почвы, где  кипрей  растёт,  или  это  другая  разновидность  и  окраска  цветков  -  наследственный  признак.  Могу  съездить  летом,  собрать  семена.

Re: Семена декоративных растений

Одуванчики выращивать тоже думаю, но потом, когда создам условия для этого. Но не в качестве декоративных, а в плане изучения изменчивости. Кипрей (я так понял Иван-чай узколистный) с синими цветками я не видел. Было бы любопытно на него посмотреть, но ведь он такой сорняк!... smile sad  Светлана, а Вы сами в каком регионе проживаете?

Re: Семена декоративных растений

Коми  Республика.  В  болоте.   sad

Таки  непонятно,  семена  каких  именно  растений  Вас  интересуют.  Дикорастущие  красивоцветущие  растения  -  как  правило  "такие  сорняки",  иначе  не  выжили  бы.  Наши  "краснокнижники"?

Отредактировано Светлана Камаева (2009-12-23 11:45:22)

Re: Семена декоративных растений

Светлана Камаева пишет:

Дикорастущие  красивоцветущие  растения  -  как  правило  "такие  сорняки",

Вы глубоко ошибаетесь smile

Re: Семена декоративных растений

Возможно,  потому  что  чаще  всего  с  таковыми  сталкиваюсь  на  огороде  smile.

Тогда  напишите,  какие  именно  Вас  интересуют.  Только  по-русски,  пожалуйста,  а  то  я  не  специалист.

Я  понимаю,  что  все  здесь  "крутые  спецы",  и  у  вас,  как  положено,  свой  "птичий  язык".  Но  я  убеждена,  что  большую  часть  территории  России  никто  из  биологов  толком  не  исследовал,  и  она  представляет  из  себя  фактически  "белое  пятно" и  для  ботаники  и  для  зоологии.  У  нас  на  четырёх  квадратных  километрах  минимум  два  разных  ...  не  знаю  как  выразиться...  Таких  участка,  где  растительность  резко  отличается  от  окружающего  подболоченного  леса.  Это  практически  на  границе  городской  черты.  И  я  сильно  сомневаюсь,  что  кто-то  обследовал  эти  участки,  и  вообще,  округу,  на  предмет  эндемичных,  допустим, видов.  Или  интродуцированных  и  "саморайонировшихся"  (раз  это  практически  в  городе).  Так  что  не  надо  пренебрежительно  относится  к  "дилетантам".  Вы,  "профи",  без  нас  мало  что  сумеете.  Не  сотнями  тысяч  же  вас  плодить.  На  это  дело  денег   у  государства  ещё  лет  пятьсот  не  будет.  smile

Re: Семена декоративных растений

Светлана, по-моему выход один: Вам надо становится профессионалом, учить "птичий язык" и другие премудрости ботанической науки и изучать ваши болота. А то ведь больше наверное и действительно некому!

Re: Семена декоративных растений

Павел Евсеенков пишет:

И  я  сильно  сомневаюсь,  что  кто-то  обследовал  эти  участки,  и  вообще,  округу,  на  предмет  эндемичных,  допустим, видов.

Думаю, здесь кое-что могут сказать по этому вопросу wink

Re: Семена декоративных растений

Павел Евсеенков пишет:

Светлана, по-моему выход один: Вам надо становится профессионалом, учить "птичий язык" и другие премудрости ботанической науки и изучать ваши болота. А то ведь больше наверное и действительно некому!

  Павел,  у  меня  в  сутках,  как  у  всех -  24  часа.  smile

Re: Семена декоративных растений

Дмитрий Орешкин пишет:
Павел Евсеенков пишет:

И  я  сильно  сомневаюсь,  что  кто-то  обследовал  эти  участки,  и  вообще,  округу,  на  предмет  эндемичных,  допустим, видов.

Думаю, здесь кое-что могут сказать по этому вопросу wink

Спасибо  за  адрес.  Сохранила  себе.  Попробую  написать  им, если  что-нибудь  найду  интересное.  Вопрос  теперь  стоит  так:  нужно  покупать  фотоаппарат и  учиться  фотографировать.  hmm  Я  знаю,  где  растут  папортники,  и  что-то  такое....  То  ли  башмачки,  то  ли  что-то  в  этом  роде.  Надо  поймать  цветение  и  снять. 
Когда  уж  это  лето  начнётся!...

Re: Семена декоративных растений

Вот так Денис ненавязчиво завербовал нового участника Плантариума wink

Re: Семена декоративных растений

Александр Эбель пишет:

Вот так Денис ненавязчиво завербовал нового участника Плантариума wink

  Ну,  лазить  по  лесу  и  краю  болота  для  меня  одно  из  любимейших  занятий  уже  лет  сорок....  smile  Сейчас  ещё  заинтересовал  "постиндустриальный  пейзаж"  -  участки,  где  когда-то  была  местная  "промышленность",  ныне  заброшенные.  Там  иногда  очень  интересно  и  с  точки  зрения  что  растёт,  и  с  точки  зрения  кто  бегает,  ползает  и  летает.  Прошлым  летом  видела  гнездо хищной птицы  (в  кирпичной  трубе), определить не смогла,  да,  собственно,  я  самих птиц видела  очень  издалека.  Подходить  не  стала,  чтобы не беспокоить.  Про  грибы  я  вообще  молчу,  на  кучах  опилок  иногда  такое  попадается,  что ни  в  одном  справочнике  не  найти....  Я  имею  в  виду  справочники для  грибников.

Re: Семена декоративных растений

окраской  цветов,  непохожей  на  обычный

Я видела кипрей с белыми цветами, но я не думаю, что такой цвет передается по наследству

Re: Семена декоративных растений

Как раз запросто - рецессивная мутация, в гомозиготном состоянии блокирующая синтез пигмента на каком-либо этапе. И все дела smile

Re: Семена декоративных растений

А попроще бы - не все же тут мол. биологи wink

Re: Семена декоративных растений

Как раз запросто

А почему тогда, их число на участке не увеличивается? Может всетаки они е способны приносить полноценное потомство?
Еще у меня когда то были Iris ruthenica с белыми цветами, но тоже както извелись. И в лесу больше немогу таких найти.

Отредактировано Александра Буздина (2010-01-08 15:55:08)

Re: Семена декоративных растений

Ну, во-первых, большая часть мутаций действительно вредные. Для тех же растений запросто - опылители "не любят" непривычный цвет, например. И не опыляют. Но это я так, фантазирую. А во-вторых, если мутация рецессивная, она проявляется только у гомозигот. А их частота в популяции равна квадрату частоты рецессивной аллели. То есть если частота аллели 0,0001, частота гомозигот - 0,00000001.

Re: Семена декоративных растений

Вообще-то  я  имела  в  виду  почти  голубой  цвет  кипрея.

У  нас  кипрей  в основном  холодного  светло-красного цвета,  немного  в  сиреневый.  А  там  старое  пожарище  и  цветки  почти  голубые.  Я  связываю  это  с  составом почвы,  потому  что  там  ВСЕ  цветки  голубые,  а  метрах  в  трёхстах  растёт  обычный  кипрей.


Подскажите  кто-нибудь,  какие   "параметры"  должны  быть  у  фотоаппарата,  чтобы  можно  было  снимать  всякую  мелкоту,  например,  торчащие  из  цветков  дельфиниума  мохнатые  шмелиные  попки?  Только,  пожалуйста,  как-нибудь  для  совсем  тупых  подскажите,  а  то  я заумную  терминологию  не  понимаю.  smile

Re: Семена декоративных растений

Светлана Камаева пишет:

Подскажите  кто-нибудь,  какие   "параметры"  должны  быть  у  фотоаппарата

Обсуждение фотоаппаратов перенесено в раздел Техника фотографии.

Re: Семена декоративных растений

Я так поянла, что никто не определился со списком желаемых растений? Я б не отказалась от семян дикорастущих луков.

Re: Семена декоративных растений

Здравствуйте! В этом году я обнаружила прострел с двухцветной окраской лепестков. Хотела в последствии собрать с него семена, но они не завязались. Подскажите можно ли как нибудь поспособствовать процесу завязывания семян.

Re: Семена декоративных растений

Александра Буздина пишет:

Как раз запросто

А почему тогда, их число на участке не увеличивается? Может всетаки они е способны приносить полноценное потомство?
Еще у меня когда то были Iris ruthenica с белыми цветами, но тоже както извелись. И в лесу больше немогу таких найти.

Да,  очень  интересный  вопрос!  Я  слежу  за  мышиным  горошком,  в  зарослях  попадаются  растения  с  белыми  цветками.  Недавно  ходила  -  на  "синих"  -  полно  стручков,  а  на тех,  которые  цвели  белым  -  почти  нет....  Отслеживаю  две  заросли....


ДЕНИС,  вопрос  ещё  актуален?  Сейчас  ведь  как  раз  сезон  плодоношения.  Могу  прислать  семена  лядвенца  рогатого.    smile  Ну,  горошки, само  собой.  Пион.  Какой-то  обыкновенный.  "Колокольчики",  которые  на  самом  деле  не  знаю  кто  и  найти  не  могу,  придётся  здесь  определять.  Похоже,  семена  пальчатокоренника  Фукса  будут.....

Отредактировано Светлана Камаева (2010-08-14 12:22:16)