Тема: Solidago virgaurea ssp. caucasica

золотарник

Re: Solidago virgaurea ssp. caucasica

Спасибо, Наталья! А какой?

Re: Solidago virgaurea ssp. caucasica

..уф..
А там что с подходами к выделению видов нынче принято?
По Галушко, есть два: обыкновенный и кавказский.
У обыкновенного обёртки корзинок 4-6-рядные, и и ещё на ножках корзинок прицветники + ширина корзинок 10-15 мм.
У кавказского обёртки 2-3 рядные, ножки (почти) без прицветников, ширина корзинок 15-20 мм.
Я бы выбрала обыкновенный (глядя по второму снимку).

Re: Solidago virgaurea ssp. caucasica

Но вот смотрю сейчас подборку кавказского - и корзинки у них у всех мелкие, и обёртки больше чем в 2-3 ряда, и прицветники есть.
?

Re: Solidago virgaurea ssp. caucasica

http://ww2.bgbm.org/EuroPlusMed/PTaxonD … Fk=7000000
http://www.theplantlist.org/tpl1.1/record/gcc-93746
Как-то я прошел вдоль Оки под Калугой, так там были золотарники и покруче! Все это S. virgaurea wink

Re: Solidago virgaurea ssp. caucasica

Спасибо!
Надо, наверное, вопрос на страничке таксона (Solidago caucasica) поднять - даурский и лапландский же аналогичным образом в подвиды перенесли, может и кавказский сделать?

Re: Solidago virgaurea ssp. caucasica

Таки не понятно мне - переносить в обыкновенный или нет?

Re: Solidago virgaurea ssp. caucasica

А я бы в кавказский всё-таки перенесла: обертки не больше 3 рядов, ножки соцветий с немногими прицветниками и растет  на такой высоте, где обыкновенный уже не должен (он до верхнего горн. лесного пояса). hmm

Re: Solidago virgaurea ssp. caucasica

Да, кстати, я точно посмотрела высоту в этом месте - 2346 м н.у.м.  Высоковато, наверное, для обыкновенного? А лес до 1800 растёт, отдельные деревья (берёзы, сосны) - 1900.

Re: Solidago virgaurea ssp. caucasica

Если нужно - переносите.
Я обозначила-то сначала только род, а в видах пытаюсь по книжкам посмотреть.

Re: Solidago virgaurea ssp. caucasica

Перенесу пока в кавказский, а если произойдет объединение видов, останется в подвиде.

Re: Solidago virgaurea ssp. caucasica

Анна Малыхина пишет:

А я бы в кавказский всё-таки перенесла: обертки не больше 3 рядов, ножки соцветий с немногими прицветниками и растет  на такой высоте, где обыкновенный уже не должен (он до верхнего горн. лесного пояса). hmm

А я присоединяюсь к Сергею Робертовичу: дробить S. virgaurea дело обреченное.

Отредактировано Михаил Серебряный (2016-02-10 17:19:01)

Re: Solidago virgaurea ssp. caucasica

То, что про вид, продублировала в обсуждении вида: forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=51881