Тема: Cakile euxina

Думаю Salicornia europaea.

Re: Cakile euxina

С солеросами у нас беда - см. обсуждение

Re: Cakile euxina

Илья, а растение многолетнее? Скорее всего, это Kalidium (foliatum?). А в дополнение к процитированной выше (кстати, очень интересной!) дискуссии по солеросам - могу добавить, что недавно были описаны еще новые виды (напр., Salicornia altaica - кажется, с территории Русского и Монгольского Алтая).

Re: Cakile euxina

Это растение действительно многолетние! а как это меняет картину?
Я в солеросах и близких его родствениках полный ноль... sad

Re: Cakile euxina

Тогда это точно не солерос, а скорее всего поташник. Хорошо бы еще соцветие крупным планом. Я маревые люблю smile

Re: Cakile euxina

Но Кalidium, похоже, не регистрировался не только в Крыму, но и западнее Кумо-Манычской впадины.
А среди солеросов, кажется, есть многолетники - на фото можно различить нечто вроде одревесневшего каудекса.

Re: Cakile euxina

Может, не Kalidium, а какой-то другой род. На фото с общим видом вроде бы видны олиственные соцветия (а виды Salicornia, кажется, всегда безлистные). Ну а с многолетностью - это был не очень корректный вопрос с моей стороны: у маревых ведь нетипичный способ заложения вторичных проводящих тканей (вспомните хотя бы корнеплод свеклы на поперечном срезе!), поэтому и однолетники "одревесневают" и их нередко можно принять за многолетние растения. В общем - так или иначе, но дело за фото соцветия (да и подземная часть не помешала бы).

Re: Cakile euxina

А не может это быть Cakile maritima или Cakile euxina, частично утратившая листья?

Re: Cakile euxina

Александр Эбель пишет:

(да и подземная часть не помешала бы).

Вот подземная часть того что мы в Крыму считаем солеросом европейским.

Re: Cakile euxina

Юрий Иваненко пишет:

А не может это быть Cakile maritima или Cakile euxina, частично утратившая листья?

Похоже, так оно и есть.

Не получилось нового рода для Крыма smile

Re: Cakile euxina

Взглянул бы кто-нибудь ещё раз на это безобразие...

Re: Cakile euxina

Ну дак... Кому-то наводить порядок надо. Обычно - самым глазастым

Re: Cakile euxina

Рассматривать этот пассаж в пользу морской горчицы?

Re: Cakile euxina

Если уверен, то да... Я что-то там ничего не разберу sad

Re: Cakile euxina

Ладно, от имени Юрия...

Re: Cakile euxina

Лена Глазунова пишет:

Я что-то там ничего не разберу sad

Я тоже...