Тема: Eremogone meyeri

А вот такие тоже обсуждали.
Не похожи на арктические: чашелистики слишком острые для неё, и цветоносы ветвятся, и лепестки не вполне той формы
roll
Весенняя по этим признакам подходит, и по монгольскому определителю, если только принять острые чашелистики (а тупые - это всё же шире), к ней и получается выйти.

Re: Eremogone meyeri

Мне кажется, что мы не пришли к единому мнению тогда. Вроде как Георгий Лазьков вступился тогда за арктическую. Но точно не скажу... Наталья, если точно помните, что мы перенесли ее к весенней. Тогда и перенесите!

Re: Eremogone meyeri

В прошлый раз мы её в итоге к роду двинули, чтоб "вничью"..
Можно ещё раз Георгия Анатольевича позвать..

Re: Eremogone meyeri

Обсуждение в кэше не открывается уже, потерялось(

Re: Eremogone meyeri

Да, и цветоносы у арктической толще  neutral

Re: Eremogone meyeri

Давайте позовем Георгия. Может он свежим взглядом еще раз глянет... От минуарций я очень далек...

Re: Eremogone meyeri

Глянул свежим взглядом и меня понесло от минуарций к Arenaria. А точнее к A. meyeri. Все таки здесь чашелистики туповатые и лепестки достаточно широкие, поэтому, возможно, и определялась как M. arctica

Re: Eremogone meyeri

big_smile
Спасибо!

А поделитесь, пожалуйста, секретом, как на снимке распознать число жилок на чашелистиках (1 или 3)?  roll

Re: Eremogone meyeri

Секрет прост. Тут идешь не по ключу, просто вспоминаешь, как выглядят виды и какие из них могут расти на данной территории smile

Re: Eremogone meyeri

Кстати, у нас во Флоре вместо A. meyeri в свое время ошибочно приводилась Minuartia arctica

Re: Eremogone meyeri

Георгий Лазьков пишет:

просто вспоминаешь, как выглядят виды

Замечательно  smile
Особенно когда в первый раз куда-то приезжаешь, а гербария с той территории, чтоб посмотреть до поездки, тоже негусто...

Георгий Лазьков пишет:

вместо A. meyeri в свое время ошибочно приводилась Minuartia arctica

Ну, бывает.
Если честно - по-моему, Arenaria meyeri больше похожа на другие минуарции - как раз те что повыше и потоньше по общему облику.

Будем изучать..

Re: Eremogone meyeri

Но она Arenaria в широком смысле, согласно строению коробочки, которая открывается 6 зубцами, а не 3 створками smile