Тема: Hedysarum gmelinii

а не viciifolia?

Re: Hedysarum gmelinii

Совсем не похоже на arenaria! Посмотрите на другие фото на сайте

Re: Hedysarum gmelinii

Либо viciifolia, либо sibirica, думается...

Re: Hedysarum gmelinii

В Маевском (2004) O. sibirica - синоним O. arenaria, а O. viciifolia приводится как близкий вид без четких различий между ними, кроме того в "Сосуд. раст. Татарстана, 2000" про последний вид написано: "в настоящее время неизвестен".

Re: Hedysarum gmelinii

Но ведь мы не по Маевскому работаем, а по Черепанову, в нашей базе это три разных вида.

Re: Hedysarum gmelinii

к сожалению, не вижу ни одного надежного признака в пользу какого-то одного из видов, поэтому следую Конспекту флоры Татарстана (Сосудистые растения..., 2000).

Re: Hedysarum gmelinii

По Ф_В_Е такая тёмная (с пурпурным оттенком) окраска венчика свойствена sibirica. Или туда его, или на уровень рода...

Re: Hedysarum gmelinii

Цвет венчика на фото может быть искажен, да и цвет может варьировать от бледных до насыщенных тонов, поэтому считаю это не доказательством к принадлежности к сибирскому. Пусть лучше Эльвир поснимает еще листья, стебель от основания, соцветие общим планом, плоды - тогда можно будет уже о чём-то говорить предметно.

Re: Hedysarum gmelinii

Снимал в прошлом году. В этом году таких цветов в том месте не видел. Добавил фото
Есть ещё вот это фото, может поможет, не слишком качественное. http://i044.radikal.ru/0908/83/e92482ad26e1t.jpg
P. S. О оказывается у меня сотое сообщение! Я теперь активный участник! smile

Отредактировано Эльвир Измайлов (2009-08-19 19:12:09)

Re: Hedysarum gmelinii

А на второй фотографии вовсе не эспарцет, а чина клубненосная.

Re: Hedysarum gmelinii

Владислав, заглянул сегодня еще в "Определитель высших растений Башкирской АССР" - там приводятся эти два вида: песчаный и сибирский. По нему выходит, что это как раз сибирский. Дополнительные отличия этих видов: у песчаного кроме того, что флаг пурпурово-розовый, он еще не имеет белых (скорее беловатых) пятен по бокам, как у песчаного. Еще у него более короткие зубцы чашечки: в 2 раза длиннее трубки, против 3-кратного превышения у песчаного (на другом фото это можно разглядеть). Ну и по местообитанию ("на степных местах") тоже подходит. Заглянул я в это определитель по причине непосредственной близости Бавлинского района Татарии с Башкирией. Так что перенесу от твоего имени.
А Вадиму это надо взять на заметку wink

Re: Hedysarum gmelinii

А я думаю, что это Hedysarum gmelinii smile

Re: Hedysarum gmelinii

Да уж, точно не эспарцет...

Re: Hedysarum gmelinii

ну вот, а я тут старался smile))) То-то мне казался он странным

Re: Hedysarum gmelinii

Полностью согласен с Вадимом Прохоровым. cool