Тема: Tilia cordata

Алексей, почему это дерево так поддерживают и охраняют? Под ним творил кто-то из великих? Или ам принято поддерживать деревья-патриархи до последнего?
Вот у нас, например, в прошлом и позапрошлом году спилили вековые прекрасные ели, так украшавшие город... у меня много фото под ними с моими тогда ещё маленькими детьми... Плакать хочется не только мне, но и всему городу sad
Ещё уничтожили старые прекрасные аллеи сосны крымской и пицундской, где всегда гнездились совы, за которыми все родители с детьми ходили наблюдать... А сейчас там посажены убогие колированные все на одно лицо липы и клёны, дурацкая "кладбищенская"туя (просто у нас здесь люди обязательно у могил тую высаживают), а для ландшафтного дизайна эти умники понатыкали везде можжевельника типа казацкого... Облагородили город...
Вот как такое назвать? А ведь у нас тут в патриархах огромные дубы и ели ходили, прекрасные каштановые аллеи... Теперь у нас всё "как у людей" sad
Потому мне грустно смотреть на эту липу.

Re: Tilia cordata

Тут можно почитать о этой липе (на немецком).

Re: Tilia cordata

Такие деревья уже в силу своего возраста являются памятниками природы, поэтому к ним особое отношение.
В Берлине, в разных местах, приходилось встречать номера на деревьях.

Re: Tilia cordata

Спасибо, Алексей! Спасибо, Андрей!
Вот я и говорю об отношении как таковом, которого так не хватает нам.

Re: Tilia cordata

Бытие определяет сознание.