Тема: Pedicularis uralensis

Никак не могу найти, что это за мытник:

1.http://savepic.net/7620373m.jpg  2.http://savepic.net/7623445m.jpg

Re: Pedicularis uralensis

Никак Pedicularis sudetica! Ни разу его встретить не удалось.

По крайней мере из предлагаемых ФМО вариантов другие не подходят.

Re: Pedicularis uralensis

Да, соцветие и листик прошу добавить на сайт!

Re: Pedicularis uralensis

Да я сама, когда его увидела, чуть в обморок не упала. Он единственный был!
А история его такая: была замечательная тёплая солнечная погода, решили мы прогуляться к Скорбеевке, а заодно и проверить дорогу, проездимо ли. Оказалось, что она вполне приличная, к тому же красивая, полюбовались на водопады, поехали обратно. А там столько дорожек накатано, и все такие манящие, не хотелось обратно по той же самой возвращаться, что-то меня всё в сторону тянуло - а вдруг там что-то такое, чего ещё не видела. Тут ещё к вечеру туман начал накатывать, а там это очень быстро происходит, вот тут я и увидела его  smile . Сначала вообще не могла понять, ЧТО ЭТО? В голову почему-то лезли дурацкие мысли типа "эремуруса"  big_smile . Уже потом, когда успокоилась и листья поразглядывала в ф/а, поняла, кто это.
Жалко туман помешал, фотки "как в тумане" получились smile .

А судетские у нас тут все такие розовые... roll

Re: Pedicularis uralensis

Добавила smile

Re: Pedicularis uralensis

На судетский не очень похоже - из того, что предлагает ФЕЧ СССР, лучше всего подходит P. uralensis, но это весьма далеко от того ареала, который указывается в литературе. Если это он, то это настоящее открытие. Ни на один из норвежских или финских видов этот мытник тоже не похож.

Re: Pedicularis uralensis

Вот я тоже посмотрел на наши немногочисленные фото судетского - не похож. Но не расстроился, потому что так и подумал, что может быть что-то гораздо более интересное smile

Поздравляю!

Re: Pedicularis uralensis

Мария, какой он высоты?

Re: Pedicularis uralensis

Спасибо! smile
Да большой был, см под 80, ну там по растительности видно.

Re: Pedicularis uralensis

Эх, жалко "звезда героя" настроение подпортила  big_smile .
Ну туман был, что делать...

Re: Pedicularis uralensis

Здорово! Ну теперь вам с Андреем нужно вид определить и статью о ботанической находке писать smile А в перспективе - снова наведаться туда, и оценить размер и состояние популяции.

Кстати, как гипотеза - семена притащили джиперы на колёсах с Урала smile

Re: Pedicularis uralensis

Мария Новикова пишет:

Эх, жалко "звезда героя" настроение подпортила

Не расстраивайтесь. В данном случае "дубликат" и не дубликат, а уточнение, и колорит всех снимков весьма приятен.

Re: Pedicularis uralensis

На п-ове Рыбачий ботаники, кажется, бегают стадами..
Спрошу у знакомых,  - может, знают что?

Re: Pedicularis uralensis

Радостно наблюдать столь оживленную дискуссию по мытнику. Надо думать, что остров Рыбачий действительно "перенаселен" ботаниками smile.

Re: Pedicularis uralensis

ПОЛУостров smile

Re: Pedicularis uralensis

Простите за ошибку - не довелось побывать в тамошних краях smile.

Re: Pedicularis uralensis

Мне тоже. Хорошо, что есть подпись к фотографиям.

Re: Pedicularis uralensis

Дмитрий Орешкин пишет:

Не расстраивайтесь.

Дмитрий, в связи с оценочным зудом (дает плоды увеличивающаяся популярность ресурса), у Вас должна быть возможность защищать нужные и полезные фото, на которых есть неустранимые изъяны - запретом оценивать конкретное фото.
А то пофф. тролли набегут - замучаемся отгонять.

Re: Pedicularis uralensis

А здравый смысл пока никто не отменял hmm
Вряд ли кому-то придёт в голову удалить это фото из-за чьего-то "зуда".

Re: Pedicularis uralensis

Александр Эбель пишет:

Вряд ли кому-то придёт в голову удалить это фото из-за чьего-то "зуда".

автору, не очень приятно что негативом пометили (часто, - не заслужено) - психология ...
о, удалении фото и речи не шло

Re: Pedicularis uralensis

Андрей Любченко пишет:

автору, не очень приятно что негативом пометили (часто, - не заслужено) - психология ...
о, удалении фото и речи не шло

Это да.. Даже и обидно бывает. Потому замочек от Дмитрия всегда повышает настроение и самооценку smile

Мария Новикова пишет:

Да я сама, когда его увидела, чуть в обморок не упала.

Маша, как я Вас понимаю! Поздравляю от всей души! Найти новое редкое растение - это такая радость smile

Re: Pedicularis uralensis

В весьма широком смысле Pedicularis comosa
В узком..... ну что то вроде P. uralensis следует также подумать над вариантом P. venusta
В Мурманской области такие растения (пожалуй, точно такие) собирали скажем трижды - один лист в БИН РАН,
два листа в МГУ (MW).
Таким образом, следует предполагать, что хотя каждый раз этот мытник собирали единично и непременно в нарушенных местообитаниях, где то в области есть и аборигенные (надо полагать реликтовые) местонахождения (вряд ли это дальний занос).
Ближайшее местонахождение P. venusta (также реликтовое, заблудившееся) на северо-западе Пермского края.

Re: Pedicularis uralensis

Михаил Князев пишет:

В Мурманской области такие растения (пожалуй, точно такие) собирали скажем трижды

А где, не припомните? Хотя бы ориентировочно?

Даже если находка не первая, всё равно крайне интересная!

Re: Pedicularis uralensis

Для уральцев, что Мурманская область, что полуостров Канин - примерно "Все там же"
Кое-какие записи нашёл, вот первые две из БИН РАН:
LE: 1)Южная часть Канинского полуострова по лугам р. Неси, 20.07. 1899, Поле
2) с. Белый Месь, лайда р. Неси, супесь, 25.06.1914, С.Г. Григорьев

Это старые сборы, Однако видел свежие сборы, возможно всё же из Мурманской области - Г.Ю Конечная приносила образцы для определения, среди них был (неожиданно) P. kauffmanii, но кажется также и обсуждаемый вид.
Что касается гербария МГУ мне их приносил для определения Д. Д. Соколов - он Вам мог бы точно перечислить эти находки, они также под названием P. comosa (кажется ?) упомянуты в Конспекте флоры окрестностей биостанции МГУ.
Найти упомянутые записи (вроде где то записывал) пока не могу.

Отредактировано Михаил Князев (2016-01-30 10:20:50)

Re: Pedicularis uralensis

Спасибо!