Тема: Campanula albovii

Никогда не видела колокольчик с такими листьями hmm  Или видела? Не узнаЮ я его, хоть убейте...

Re: Campanula albovii

Ну как же красиво!

Re: Campanula albovii

похож? -

Re: Campanula albovii

Скорее да, чем нет...
Мои ма-а-аленькие были, интересно, эти такие же? Ох, не знаю, Вам решать... И пояс тоже альпийский... Не хотела их грузить, из кучи файлов еле выбрала фото для загрузки, как-то все не очень получились. Может потому, что сильно спешила.

Re: Campanula albovii

Ситуация, как всегда запутанная: посмотрите на скобочки у 5-го колокольчика в ключе Зернова big_smile
Надо опять ковырять ФК, КФК и т.д...

Re: Campanula albovii

Владислав, скажите, чего накропить или дать в большем разрешении?

Re: Campanula albovii

Если есть возможность сделать кроп основания чашечки (чтобы было видно опушение, рудименты отогнутых придатков между зубцами чашечки), то это упростит задачу...  Если качество не супер, то можно на форум.
Посмотрел на трактовку комплексов collina и sarmatica в "Конспекте флоры Кавказа" + полистал странички "видов" на сайте - быстро не разберёмся sad    К тому же во "Флоре Кавказа" колокольчиковые, вроде, не успели обработать...
Предстоят суровые заморочки http://s5.rimg.info/40f6e93cd05def7a112be95a2107e141.gif

Re: Campanula albovii

Campanula collina, они на этих высотах почти по всему Кавказу.

Re: Campanula albovii

Спасибо! Но я же не зря это делала big_smile Вроде видно опушение.

https://img-fotki.yandex.ru/get/896238/110468229.42/0_23ae97_44714e9c_L.jpg

Отредактировано Татьяна Винокурова (2017-12-05 23:19:16)

Re: Campanula albovii

А вот тут листья хорошо видно! Это я ещё одно добавила http://www.plantarium.ru/dat/plants/6/657/423657.jpg

Re: Campanula albovii

А по ключу в 3-м томе Галушко эти растения как autraniana определяются...  big_smile

По "Конспекту..." выходит Альбова, т.к. именно этот вид из нашей базы соответствует collina ssp. sphaerocarpa, растущему на Фиште и Оштене.

Re: Campanula albovii

Да уж... Спасибо, Владислав smile   Второй раз  за короткое время загадочная гора Гузерипль выдаёт нам новенький вид. Очень интересно...

Re: Campanula albovii

Да, и по Косенко выходит К. Альбова:  цветки 15-20 мм дл., соцветие малоцветковое. Правда должен быть тонкий, несколько извилистый стебель в отличие от прямого и прочного у холмового... Да, и у холмового цветки покрупнее, до 30 мм дл. Таня, где же волшебная линейка?

Re: Campanula albovii

Аня, это была маленькая трагедия - я её забыла в другом рюкзаке... А мой листочек в клеточку на второй день изрядно поистрепался... Я обещаю их ещё раз снять, теперь с линеечкой.  но я хорошо помню, что сами "колокольчики" были маленькие, точно короче 2 см. А стебли такие были только у этих, растущих на самой осыпи. Там в балочке в кое-какой травке сами стебли чуть тоньше и длиннее, но я не растения не снимала, так как трава мешала и тень там была neutral

Re: Campanula albovii

Я бы это "главным" назначила : и листья хорошо видны, и цветки smile

Re: Campanula albovii

Наверное, да. Оно лучше других подходит smile

Re: Campanula albovii

Спасибо за подробный рассказ! И с новым видом в Плантариуме и у тебя!  smile

Re: Campanula albovii

Спасибо, Аня smile  Тоже очень рада таким событиям!