Тема: Orostachys spinosa

Людмила, очень хотелось бы видеть в подписях к фото сведения о местообитаниях. Ну хорошо, снято на горе. Но ведь горы и по высоте различаются, и по климату, и по растительности! Нет сведений о местообитании - минус 50% информативности.

Re: Orostachys spinosa

Я сейчас загрузила в ландшафты 2 снимка этой горы. Это будет немного побольше информации о ней.
На одном фото видно как она выглядит со стороны, на другом даже видно какой субстрат на склонах.
Верхушка горы плоская, задернованная. Я просто не знаю, что писать ещё к каждому фото о местообитании. roll

Re: Orostachys spinosa

Давайте призовём на помощь знатоков - нужно как-то назвать это сообщество, и упоминать его в подписях. Не следует ли это

называть "убуром" (остепнённым лугом)? Вообще же вопросы о том, как называть сфотографированные сообщества можно задавать, открывая обсуждения пейзажей.

Re: Orostachys spinosa

Да какой луг.. Степь петрофитная

На самом деле, то название почему-то в бурятской литературе используется странновато - там не остепнённые луга, там луговых ни одного вида нет! (оно скорее территориально -это маленькие кусочки таких сухих степных сообществ среди светлохвойных лесов, обычно на очень крутых каменистых склонах Ю эксп. в долинах рек). Сообщество - петрофитные степи, в чистом виде..