Тема: Seseli dichotomum

Жабрица? Местообитание на луг не похоже...

Re: Seseli dichotomum

А ещё оно росло повёрнутым в другую сторону:
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=7804&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 419558_e3d7480e.jpg 293.54 kb, 74 раз(а) скачан с 2016-01-14 

Re: Seseli dichotomum

Seseli gummiferum

Re: Seseli dichotomum

Денис, а почему не Seseli dichotomum? На мой взгляд больше похоже на него (у S. gummiferum конечные доли листьев несколько шире), да и местообитание более подходящее (не скалы, как у S. gummiferum).

Re: Seseli dichotomum

Наталья Гамова пишет:

А ещё оно росло повёрнутым в другую сторону

Согласен, так выглядит немного комфортнее. Но, на счёт того как оно росло, не уверен. Снимал сверху, камеру не крутил, при обработке тоже не переворачивал.
Описание сейчас изменю. Это граница луга, склон холма...  smile

Re: Seseli dichotomum

А, да, при взгляде сверху получается иногда, что "что-то не то". Вертикально как-то "устойчивее" смотрится)

Re: Seseli dichotomum

Александр Фатерыга пишет:

Денис, а почему не Seseli dichotomum? На мой взгляд больше похоже на него (у S. gummiferum конечные доли листьев несколько шире), да и местообитание более подходящее (не скалы, как у S. gummiferum).

Честно признаюсь, S. dichotomum в природе лично не встречал, но мне казалось, что у нее листья все же более длинные и сегменты тоньше, как, например, здесь - . Конечно, если бы были зонтики - все сомнения отпали бы, но вот по одним листьям судить все же трудновато.
Вот такие фото тоже вызывают у меня вопросы, действительно ли тут S. dichotomum, а не S. gummiferum - (твое фото, Саша!) и .
Может быть, кто-то здесь сможет подсказать, как можно надежно лишь по листьям отличить эти два вида?

Re: Seseli dichotomum

Денис Давыдов пишет:

как можно надежно лишь по листьям отличить эти два вида?

Хороший вопрос!  Надо бы мини-расследование учинить...

Денис Давыдов пишет:

действительно ли тут S. dichotomum

Здесь субстрат снимает все сомнения smile   S. gummiferum - сугубо скальный вид...

Re: Seseli dichotomum

Возможно, что на листья длиннее, так как выросли в тени. На тоже вполне типичная S. dichotomum, такая же как и на обсуждаемом фото. Я тогда перенесу, поскольку уверен и хорошо знаю оба вида. Объяснить все отличия сложно, но они разные, в общем (размер, форма листьев, ширина конечных долей, число листьев). И S. gummiferum почти всегда растет на скалах (один раз видел на глинистом бедленде), и в норме не растет на земле.
А на моем фото просто молодые листья, там старые длинные видны. И цветоносы были сухие рядом.