Тема: Picea abies

А точно ли P.pungens?

Re: Picea abies

А как без шишек и веточек опровергнуть? И почему не пунгенс?

Re: Picea abies

Да, веточки, шишки желательно. Форма кроны совсем не P.pungens, тем более дерево на открытом участке, без затенения.

Re: Picea abies

Владимир Эпиктетов пишет:

Форма кроны совсем не P.pungens

Вот именно, что - СОВСЕМ НЕ P.pungens.

Отредактировано Анастасия Карелина (2016-01-12 10:49:14)

Re: Picea abies

Форма кроны определительным признаком не является. smile
Кроме того, в засушливой Луганской области пунгенсу может быть плоховато и ель из-за может быть нетипичной. Не говоря уже о выщеплении разного рода форм у сеянцев.
Вот тоже очень нетипичная форма кроны.  roll  И тоже пунгенс. И тоже в общественном месте в старом советском озеленении.
https://pp.vk.me/c625828/v625828879/21861/qSl7bD2rSgY.jpg

Re: Picea abies

Ваша хоть и нетипичная, но P.pungens, а обсуждаемая нет. Ничего против шишек и веточек ( наоборот, хотелось бы их увидеть), только сомневаюсь, что дождемся. hmm

Re: Picea abies

Моя снята ближе и видны детали веток. smile Обсуждаемая, согласна, не по формы кроны, а по её наполнению - висящим вниз веткам второго-третьего порядка и общей редкости кроны - на пунгенс не похожа.
Но может ею быть. smile
Автор уже появлялся здесь после "большого взрыва". smile Может заглянёт и в тему.
А пока лично я за презумпцию достоверности. smile

Re: Picea abies

Ольга Бондарева пишет:

Автор уже появлялся здесь после "большого взрыва". smile Может заглянёт и в тему.
А пока лично я за презумпцию достоверности. smile

  smile
Вот пускай в роду и поживет, пока доказательства не появятся.

Re: Picea abies

Ольга, твоя даже очень издалека пунгенс, в городских посадках такие формы встречаются очень часто ( у нас во всяком случае)
Когда долгое время "в теме", и приглядываться не надо, вот чувствуется, что это европейка и все тут.  smile
Рыхлая крона, мало охвоённые веточки (у пунгенс хвоя живет даже в городских условиях лет 5), повислость последних порядков, при горизонтальности 1 порядка.

Re: Picea abies

Коллеги, добавил фото! ))

Re: Picea abies

Эх, обыкновенная. smile

Re: Picea abies

smile