Тема: Centaurea jacea ssp. substituta

Подозреваю, что на многих снимках из южной половины Европейской части, включая этот, фигурируют substituta и pannonica (c небурыми листочками обёртки). Не знаю, стоит ли затевать отдельно обсуждение васильков этой группы из южных областей России и переносить эту тему в рубрику "Таксоны"?

Re: Centaurea jacea ssp. substituta

Если понятно, что за вид, то можно просто перемещать снимки к нужному таксону, указывая в обсуждении, на основании каких соображений сделано определение (визуальные различия, ареал, фенология и т.п.).

Re: Centaurea jacea ssp. substituta

По совокупности признаков (более длинные и узкие линейно-ланцетные листья, наличие сероватого опушения) это растение все-таки гораздо больше тянет на C. substituta Czer. Этот таксон как раз описан из Горного Крыма и, вероятно, встречается там чаще типичного C. jacea.
Фото Ильи Турбанова из Севастополя и , если нет яростных возражений, также можно двинуть именно к C. substituta, хотя листья у них немножко шире, чем у обсуждаемого растения.

Re: Centaurea jacea ssp. substituta

Илья, к сожалению в отлучке, а то бы он пообсуждал (к василькам неровно дышит). М/б с севастопольскими фото потянем до его возвращения?