Тема: Дремлик зимовниковый

Epipactis helleborine -- Дремлик чемерицевый, поскольку Helleborus -- долиннеевской название рода Veratrum (http://www.biodiversitylibrary.org/pa … /mode/1up). Растения ведь же отчасти похожи. Так что Дремлик зимовниковый -- на свалку истории! Настаиваю (кажется, не в первый раз)  hmm

P.S. Как то не удалось попасть в "русскоязычные названия".

Re: Дремлик зимовниковый

Может это и так, но название фактически закрепилось в русском языке и широко используется.

Re: Дремлик зимовниковый

Но это же ошибка! Полагаю, что ошибки надо исправлять...

Re: Дремлик зимовниковый

Примерно такая же, как именование аборигенов Америк "индейцами". Ничего, живём.

Re: Дремлик зимовниковый

Сергей Майоров пишет:

Epipactis helleborine -- Дремлик чемерицевый, поскольку Helleborus -- долиннеевской название рода Veratrum (http://www.biodiversitylibrary.org/pa … /mode/1up). Растения ведь же отчасти похожи. Так что Дремлик зимовниковый -- на свалку истории! Настаиваю (кажется, не в первый раз)  hmm

P.S. Как то не удалось попасть в "русскоязычные названия".

Совершенно справедливое предложение, но не сработает: я безуспешно пытался исправить известную ошибку с русскоязычным названием "подмаренник мягкий", который, на самом деле, подмаренник моллюговидный.

Re: Дремлик зимовниковый

Михаил Серебряный пишет:

Совершенно справедливое предложение, но не сработает...

Верно. Для Andromeda polifolia "научным" названием на plantarium'е до сих пор значится "многолистный"... hmm

Re: Дремлик зимовниковый

Явный ляп, тем более исправлен в научной литературе (например ФЕЧ). На зимовник - не похоже, на чемерицу - весьма. Что касается литературы популярного характера, то навряд ли верно Плантариуму делать из неё "икону".

Re: Дремлик зимовниковый

Я считаю, что задача сайта скорее регистрировать существующее положение вещей, нежели навязывать что-либо. Впрочем, если будет (или уже) издан какой нибудь определитель ("флора" или иное издание), где означенные "ляпы" будут замещены "правильными" названиями, я не вижу никаких причин, препятствующих добавлению "правильных" вариантов на сайт в статусе "основных". Более того, можно будет пометить "неправильные" названия как "нерекомендуемые".

Re: Дремлик зимовниковый

Сделал основным название "Дремлик чемерицевидный".