Тема: Primula komarovii

= Primula acaulis

Re: Primula komarovii

Насколько я помню, были высказывания в том смысле, что в Primula acaulis можно слить несколько мелких кавказских видов.

Re: Primula komarovii

Быть может, следует привести систему на сайте в соответствие с "Конспектом флоры Кавказа" (обработка Меницкого и Ковтонюк)?

Re: Primula komarovii

А как у них, эти "мелкие" виды все объединены?

Re: Primula komarovii

Оставили два вида (номера 3/986 и 5/988) в пристёгнутых файлах -

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Примула_два.djvu 18.03 kb, 124 раз(а) скачан с 2015-12-29 

Иконка аттачмента Примула_раз.djvu 16.88 kb, 99 раз(а) скачан с 2015-12-29 

Re: Primula komarovii

Это очень странно, что Сибторпа - отдельный вид, интересно, кто-нибудь их высаживал семенами?

Re: Primula komarovii

Были такие работы по ним:
http://msubiology.info/vesna/nauka/volkova2013.pdf
http://ashipunov.info/vesna/nauka/shipunov2011.pdf

Re: Primula komarovii

Андрей, спасибо! Я так и думал. В таком случае, учитывая, что

This makes it clear that no segregated species can be recognized within flower colour polymorphic P. vulgaris in the Caucasus region

какой смысл менять одну неправильную систему (Черепанов, 1995) с лишними, не существующими видами, на другую подобную? Если уж делать революцию, то надо менять на систему, отражающую реальные виды, и включать все эти цветовые формы в один вид.

Re: Primula komarovii

И того, каково предложение?

Re: Primula komarovii

Я не знаю эту группу. Первое предложение - не менять на систему КФК. А на что менять, я не знаю. Понятно, что P. acaulis, P. sibthorpii и P. komarovii - один вид, но может там еще какие-то синонимы гуляют в отдельных видах, - это я не знаю. Также я не знаю, почему в одних сводках этот вид зовется P. acaulis, а в других - P. vulgaris. Может Сергей Робертович изложит подробнее, раз он поднял в очередной раз эту тему? Было бы неплохо предложить список изменений или список таксонов, каким он должен быть, со всеми новыми (для сайта) синонимами, выложить его в обсуждении рода, как это было проделано по Dactylorhiza. Обсудить, потом внести коррективы в дерево таксонов. И вообще, так, постепенно, двигаясь по отдельным группам (родам или семействам), за несколько лет, не спеша, привести систему таксонов на сайте к более-менее соответствующей современным представлениям систематиков (если конечно у Вас будет такая возможность по времени). Потом можно и высшие таксоны подправить на современный лад...

Re: Primula komarovii

Чем чётче обозначена работа, тем проще её сделать smile

Re: Primula komarovii

Конкретно по этому случаю - если объединять все цветовые формы вместе, то в один отсек надо будет включить следующие таксоны:
P. abchasica
P. acaulis subsp. alpina
P. heterochroma
P. komarovii
P. leskeniensis
P. sibthorpii
P. woronowii

Надо ещё разобраться, какое название для него должно быть основным. Например, здесь обосновывается использование названия P. vulgaris как приоритетного. Возможно, есть другие публикации и мнения, но я их с ходу не нашёл.
Вообще же, к дискуссии по пересмотру системы первоцветов надо обязательно привлечь Наталью Ковтонюк.

Re: Primula komarovii

Правильно, нужно обсудить все, подготовить четкий список основных названий и их синонимов, как было с Dactylorhiza, а потом менять. Если по одному таксону сводить в синонимы, мы и запутаемся, и Дмитрия замучаем.

Re: Primula komarovii

Кто позовёт Наталью?

Re: Primula komarovii

А почему не А.Б. Шипунова или П.Волкову? Они эту группу всячески изучали.
http://link.springer.com/article/10.100 … 013-0780-3

Re: Primula komarovii

Не возбраняется. Зовите.

Re: Primula komarovii

Андрей Ковальчук пишет:

Вообще же, к дискуссии по пересмотру системы первоцветов надо обязательно привлечь Наталью Ковтонюк.

Написал ей.

Re: Primula komarovii

Может перенести это в обсуждение рода?

Re: Primula komarovii

Да, наверное, нет, здесь обсуждение в принципе уместно.

Наталья не ответила, так что, видимо, нужно просто принять предложение Андрея за неимением иных.

Re: Primula komarovii

Да, но проблема с Крымскими veris-macrocalyx-intermedia-elatior остается.

Re: Primula komarovii

Но непосредственного отношения к вопросу дробления/объединения цветовых рас P. acaulis проблема с крымскими первоцветами не имеет.

Re: Primula komarovii

Сергей Майоров пишет:

А почему не А.Б. Шипунова или П.Волкову? Они эту группу всячески изучали.

Никто не звал?

Re: Primula komarovii

Андрей Ковальчук пишет:

Конкретно по этому случаю - если объединять все цветовые формы вместе, то в один отсек надо будет включить следующие таксоны:
P. abchasica
P. acaulis subsp. alpina
P. heterochroma
P. komarovii
P. leskeniensis
P. sibthorpii
P. woronowii

Надо ещё разобраться, какое название для него должно быть основным. Например, здесь обосновывается использование названия P. vulgaris как приоритетного. Возможно, есть другие публикации и мнения, но я их с ходу не нашёл.

Есть ли возражения? Или скопируем систему с Euro+Med?

Re: Primula komarovii

Наверное лучше, как написал Андрей, и с основным названием  P. vulgaris.

Re: Primula komarovii

Сделал.