Re: "У природы нет плохой погоды..."

Сегодня второй заход шторма.

Re: "У природы нет плохой погоды..."

Сибиряки держитесь! В Новосибирской, Кемеровской, Томской областях и Алтайском крае и даже в Омской области вам обещают три-четыре дня аномальных морозов - даже для Сибири 15−24 градусов ниже нормы это аномально!  yikes

Re: "У природы нет плохой погоды..."

Света, спасибо за "лучики поддержки"! smile
Ну как-то нестерпимую жару нынче в начале июня мы пережили - а уж эти морозы и подавно переживём.

Re: "У природы нет плохой погоды..."

C 9 в 16 число в Донецке наблюдалось просто невероятно сильное обледенение. В результате ветви обломаны на каждом втором дереве, многие деревья лишились верхушек, иные укоротились в два раза, есть сломанные у основания а также вывороченные с корнем. Кроме того в изобилии имеются поваленные, столбы и оборванные провода. Выглянешь в окно - кажется будто смерч прошел.

https://i.postimg.cc/5NG5HjbS/DSC01967b.jpg
https://i.postimg.cc/2SZQnm5R/DSC01971a.jpg
https://i.postimg.cc/wxXnQ87N/DSC01983a.jpg
https://i.postimg.cc/hv2rZ0kk/DSC01987a.jpg
https://i.postimg.cc/XvBzZtRp/DSC02006a.jpg
https://i.postimg.cc/WbpYmDRR/DSC02008a.jpg
https://i.postimg.cc/d1K4h3Rx/DSC02014a.jpg
https://i.postimg.cc/1XsCjXfq/DSC02019a.jpg
https://i.postimg.cc/bwW6j3Z8/DSC02052b.jpg
https://i.postimg.cc/GtK7wRyS/DSC02057a.jpg
https://i.postimg.cc/RZNP8jVX/DSC02058a.jpg
https://i.postimg.cc/FFpDK9YT/DSC02072a.jpg
https://i.postimg.cc/T1NVJ3mG/DSC02045a.jpg

Больше всего пострадали березы, их и так у нас почти не было, а теперь буквально ни одной целой не осталось. Самой стойкой породой оказался грецкий орех - лишь некоторые экземпляры лишились не самых крупных ветвей. Абрикосы долго держались, но за день до избавления в виде теплого дождя сдались: многие потрескались у основания стволов и буквально превратились в кучи хвороста (на фото это не попало). В том числе некоторые из моих любимых. У остальных осталось по пол кроны. Не пострадали только самые молодые. В общем, до по-настоящему хорошего урожая, подобному тому, которые нередко бывали 90-е, я, наверное, уже не доживу. Год за годом ситуация с донецкими абрикосами все плачевнее и плачевнее.

Так что название темы не соответствует действительности - есть у природы плохая погода, по крайней мере в ботаническом контексте sad

Отредактировано Илья Оголь (2023-12-19 13:11:20)

Re: "У природы нет плохой погоды..."

Очень-очень жаль многострадальный Донецк. Вот обледенения вам только и не хватало...
Но всё же не расстраивайтесь так, Илья! Это не конец света, и всё равно всё будет хорошо, доживёте вы и до цветения своих любимых абрикосов.
Нас сия чаша (с обледенением) в этот раз миновала, так как нет пока минуса, а даже и наоборот +12. Но у нас тоже бывают ледяные дожди, самый сильный из последних - в 2014-м году, тогда тоже знатно сады пострадали. И так понемногу каждый год бывает, если дождь льёт, а потом морозец ударит, мы уже привыкли. И ветки обламываются, и деревья ломаются, но потом как-то всё налаживается. И у вас наладится smile

Re: "У природы нет плохой погоды..."

Что-то ломается каждую зиму, но вот такой жути на моем веку еще не было. На фотках оно еще подо льдом, да на солнышке поблескивает - красиво, а сейчас все растаяло, и осталась только разруха. Надо будет сфоткать последствия для истории. Ясное дело что до цветения я доживу - все эти ж отломанные ветки и выкорчеванные деревья тоже зацветут! Доживу ли до нормального урожая - вот в чем вопрос. В последний раз б. м. хороший соблюдался в 2014, но и ему было далеко до обычных в 90-е. В прошлом году урожай был очень плохой, в нынешнем - вообще абсолютный ноль, этот антирекорд уже не побить.

Сегодня обнаружил плодовое дерево, пострадавшее еще меньше ореха, то есть вообще не пострадавшее, это оказалась ирга. Вообще, по-видимому в наших условиях это самый живучий фрукт который вообще ничто не берет. Но до вкусовых качеств абрикоса ему далеко. Да и почти никто не выращивает.

Re: "У природы нет плохой погоды..."

В Москве несколько лет назад такой ледяной дождь был, да и не один раз, наверное.
А иргу птички не разносят?

Re: "У природы нет плохой погоды..."

Илья Оголь пишет:

На фотках оно еще подо льдом, да на солнышке поблескивает - красиво,

Да уж. Страшная такая красота! То есть то, что красота для созерцания, беда для всего, что подо льдом оказалось.

Re: "У природы нет плохой погоды..."

В Ростове такая же история - https://www.youtube.com/watch?v=dUZQsMg40Jc

Re: "У природы нет плохой погоды..."

Анна Малыхина пишет:

В Ростове такая же история

Очень красиво! И хорошо ролик сняли.
Но лучше бы без обледенения обойтись...

Re: "У природы нет плохой погоды..."

Не замечал особого интереса к ирге птиц, равно как и людей, обычно большая ее часть в конце концов засыхает и опадает. Черемуху, мохалебку и шелковицу птицы, в основном голуби, клюют куда охотнее.

Это был не ледяной дождь, вернее не только он. После оного дождя, длившегося сутки еще шесть дней намерзали микроскопические капельки тумана и конденсат. То есть неделю ледяной панцирь рос безостановочно и в конце имел толщину много большую, чем толщина веток. Я еще такого не видел. Сегодня сфоткал тротуар полностью заваленный скелетными ветвями тополей а также "взорвавшиеся" у основания стволы абрикосов, потом выложу.

Никогда не топил печь, но, думается, тем, у кого они есть, негаданно подфартило - теперь можно до весны дровами топить, а закупленный на зиму уголь приберечь до следующего года. У нас часто деды и бабки из частного сектора по дворам многоэтажек шарятся после Нового года - выброшенные елки и сосны собирают, а тут веде горы дров любого мыслимого диаметра, некоторые уже вдоль "нарублены", осталось только поперек распилить. Сегодня в Донецке энергично отмечается день бензопилы, но это пока что коммунальщики до поваленных столбов путаются добраться, а  автомобилисты - расчистить проезд. Заготовителей лесоматериалов пока что не видал, наверное, им хватает материалов на более близком расстоянии от мест проживания.

Еще кому-то подфартило с дармовой новогодней елкой - в одном месте у большой ели отбило верхушку суком лиственного дерева. Но это единичный случай - в остальном хвойные перенесли это бедствие без малейших потерь.

Отредактировано Илья Оголь (2023-12-21 04:40:30)

Re: "У природы нет плохой погоды..."

фАрт

Re: "У природы нет плохой погоды..."

Зато фОртуна. Высокая грамотность и наблюдательность - сами по себе очень хорошие качества, но вот идея героической борьбы за чистоту языка интернет-форумах - такая себе... Намедни один коллега предложил за пропуск мягкого знака из некой покамест гипотетической закрытой телеграмм-гуппы "истинных" энтомологов исключать smile

Отредактировано Илья Оголь (2023-12-21 04:48:04)

Re: "У природы нет плохой погоды..."

У кого-то  уже подснежники, а у нас авто "в глазури"
12.02.24 Москва
https://fs3.fotoload.ru/f/0224/1707942584/300x300/5cd239aa61.jpghttps://fs3.fotoload.ru/f/0224/1707942584/300x300/5cd22e2213.jpg
https://fs3.fotoload.ru/f/0224/1707942584/300x300/5cd22e3bb1.jpghttps://fs3.fotoload.ru/f/0224/1707942584/300x300/5cd23057a7.jpg
Павловский Посад
https://fs3.fotoload.ru/f/0224/1707942584/500x500/5cd2336a43.jpg

Отредактировано Юлия Борисова (2024-02-14 23:45:23)

Re: "У природы нет плохой погоды..."

Две фотки надо бы повернуть.

Re: "У природы нет плохой погоды..."

Илья Оголь пишет:

Не замечал особого интереса к ирге птиц, ...

Интересно, а у нас всё наоборот. Еще неспелая ирга - а птицы разные прилетают проверять - не поспела ли. А когда поспевает, сколько бы не было всю съедают или портят. Такое впечатление, что все птицы населенного пункта слетаются - и клюют, клюют. Прогонять бесполезно. Наиболее трудолюбивые хозяева закрывают всю крону куста тюлем или марлей или еще каким материалом. Ни одна плодовая или ягодная культура так как ирга никого не привлекает. Да, из-за того что плоды многие повреждены, выделяется сок. Сок привлекает разных мух, ос и прочих насекомых. На  насекомых летят насекомоядные птицы, осы, шершни, сползаются пауки. В общем вместо плодового куста или дерева - просто зоопарк.

Re: "У природы нет плохой погоды..."

У нас дрозды активно иргу обносят и расселяют по соснякам) Укрепляют кормовую базу))

Re: "У природы нет плохой погоды..."

Может, другой сорт? На нашей и ос не зазамечал, хотя целенаправленно подобные дела исследую.

Дроздов в городских квараталах у нас нет. Только рябинники зимой. Но зимой им остается клевать только рябину. Там, где живут певчие и черные дрозды, у нас ирги нет. Едят из ягод они, в основном, степной терн, а также те виды, которые я назвал ранее применительно к голубям.

Re: "У природы нет плохой погоды..."

Все три дрозда по Минску носятся круглый год. Разве что певчих зимой не заметно.

Re: "У природы нет плохой погоды..."

У нас дрозды редко на иргу нападают. В основном воробьиные: сами воробьи, овсянки, чечевицы и еще всякие серенькие птички очень осторожные.