Тема: Nanophyton iliense

Это не может быть Anabasis?

Re: Nanophyton iliense

Да вроде нормальный нанофитон.

Re: Nanophyton iliense

А где почитать его описание? И в чем его отличие от N.erinaceum? А то у меня подозрение, что похож на этот.

Re: Nanophyton iliense

Володя, описание - в "Ботаническом журнале". Если сегодня до конца дня не сойду с ума от непредвиденных проблем - сделаю smile

Re: Nanophyton iliense

Протолог N. iliense - только на латыни. Наспех перевел про отличия и ареал. Вот так вышло (не уверен, что правильно понял пассаж про соцветия - так что дублирую на латыни).
"Отличается от N. erinaceum (Pall.) Bunge тонкими длинными однолетними веточками (до 6, а не 4 см дл.), большей частью ветвистыми, цветками, обычно собранными в метельчатое соцветие, на верхушке с многими веточкам, в нижней части укороченными, а наверху простыми [floribus plerumque inflorescentiam paniculatam formantibus apice ramulorum inferiorum abbreviatorum et apice ramulorum simplicium sitis], мелкими стеблевыми листьями (1.8, а не 2-6 мм дл.), более мелкими листочками околоцветника при плодах (до 7, а не 10 мм дл.).
Распространение. Предгорья Джунгарского Алатау, Чу-Илийские горы, Таласский Алатау"

Re: Nanophyton iliense

Выложил статью здесь

Re: Nanophyton iliense

Откуда бы ему в Таласском Алатау взяться? Я вижу разницу в том, что растение не выглядит " ежом", т. е колючим. Erinaceus - это еж. Еще один такой же стоит на определении, с того же самого места, правда выглядит деревцем.

Отредактировано Владимир Колбинцев (2014-10-28 07:08:22)

Re: Nanophyton iliense

Владимир, типовой образец N. iliense собран в долине р. Талас. Если не согласны с Уктамом Пратовичем - вот здесь есть его контактные данные.

Re: Nanophyton iliense

Это другое дело, ведь долина Таласа уходит своими низовьями в пустыню Мойынкум. А вот Таласский Алатау - это не для нанофитона.