Тема: Heterotheca subaxillaris

10 лет назад в этих же местах на протяжении более 3 км было 2 одревесневших растения этого вида и иногда встречались травянистые особи. Сейчас настоящие кусты доминируют на больших участках, нередко образуя труднопроходимые заросли. Растения появляются уже среди густых зарослей Artemisia monosperma и в зоне забрызга. Может ли этот вид через какое-то время вытеснить все многолетние местные виды с дюн?

Re: Heterotheca subaxillaris

Татьяна, вот тут видно, что растение расселяется на незаросших местах. http://www.plantarium.ru/dat/plants/8/888/263888.jpg Или оно всё же уже вытесняет какие-то виды?

Re: Heterotheca subaxillaris

Правильно. Оно расселяется на любой прогалине. Маленькие проростки выживают, потому что появляются там, когда все однолетние уже исчезли, отцвели, отплодоносили. А зимой, когда они опять соберутся прорасти, их место уже будет занято smile . Здесь, в зарослях Artemisia monosperma, она ещё не успела вытеснить, она только начинает наступление. Но вот здесь http://www.plantarium.ru/page/image/id/259439.html, чуть северней и дальше от моря, уже нет ни Tordylium trachycarpum, ни Papaver humile. Вдоль просёлочной дорого были две полосы шириной где-то в метров 5 и длиной ок. километра. Бело-красные, как вышивка. Остались заросли Heteroheca. Или кусты, или гемикриптофиты. Но там не было других кустарников. С однолетними и травянистыми многолетними уже понятно, они не выстоят. Но меня интересует, вытеснит ли она и кустарники.

Re: Heterotheca subaxillaris

Татьяна! В гидробиологии и альгологии принято название зона заплеска http://wiki.web.ru/wiki/%D0%97%D0%BE%D0 … 0%BA%D0%B0 .

Re: Heterotheca subaxillaris

В подписях к снимкам на Плантариуме я неоднократно встречала определение "зона забрызга". Все специальные слова и выражения я выучила по Плантариуму, т. к. я не учила не только гидробиологию  и альгологию, но даже и биологию smile .Я думаю, это вообще разные понятия. Сюда вода не заплескивается, а заносится ветром.

Отредактировано Татьяна Мальчинская (2014-10-06 09:39:04)

Re: Heterotheca subaxillaris

Спасибо, Татьяна, за исчерпывающий ответ  smile  Надеюсь, кустарники смогут противостоять расселению гетеротеки. А откуда она там взялась? Занос? Вроде, вид американский?

Re: Heterotheca subaxillaris

Нет, интродукция. http://www.plantarium.ru/page/view/item/47626.html - "Дополнительная информация".
Интересно бы знать, были ли где-нибудь примеры такой агрессии и чем они завершились.

Re: Heterotheca subaxillaris

Татьяна Мальчинская пишет:

были ли где-нибудь примеры такой агрессии и чем они завершились

Картофель- нет?

Re: Heterotheca subaxillaris

Примеры были и много. Особенно в теплых странах. Например водный гиацинт, занесённый в Африку, Индию превратил озера и реки в "гиацинтовые лужайки":
http://news.bbcimg.co.uk/media/images/50406000/jpg/_50406744_010841444-1.jpg
http://apms.org/wp/wp-content/uploads/2014/01/WATER_HYACINTHS__1713518f1.jpg
Eichornia crassipes

Re: Heterotheca subaxillaris

А рейнутрия в исторических ландшафтах Кусково и Абрамцево? Лет 10 тому назад я её впервые увидела в Подлипках (Подмосковье, Ярославское направление), а сейчас...

Re: Heterotheca subaxillaris

Юлия Борисова пишет:

А рейнутрия ...

... а таран Рейриха в урбанизированных ландшафтах Кольского п-ва? Один завоз из ПАБСИ в пос.Дальние Зеленцы на побережье Баренцева моря, и ... заполучите расползающиеся корневыми побегами благоухающие заросли по всей территории на илисто-песчаных грунтах, благо мерзлоты нет ...

Re: Heterotheca subaxillaris

Картофель - точно нет. Его человек сажает. Не видела зарослей дикой картошки smile
Рейнутрию и таран тоже продолжают люди разводить, хотя они уже поагрессивнее будут. Из "деяний" ПАБСи скорее борщевик бы назвала smile

Re: Heterotheca subaxillaris

Еще - элодея. Эта уже и севернее субтропиков хозяйничает.

Отредактировано Николай Степанов (2014-10-06 21:37:04)

Re: Heterotheca subaxillaris

Клён-негундяй. smile

Re: Heterotheca subaxillaris

Лена Глазунова пишет:

Клён-негундяй. smile

У нас - вполне приличный господин  tongue

Re: Heterotheca subaxillaris

Спасибо всем большое! Что такое ПАБС? Что вытеснили все эти ужасные растения? До куда они могут распространяться, т. е. есть ли у их распространения какие-то климатические, почвенные, экосистемные границы? Что грозит моим старым приморским дюнам?

Re: Heterotheca subaxillaris

ПАБСИ .
В субтропиках и южнее может расти всё подряд..
Это в тайге от внедрения чужих спасает мороз, болота и всё такое...
На песках очень много чего расселяется очень далеко от природного ареала..

Re: Heterotheca subaxillaris

ПАБСи это наш Полярно-Альпийский Ботанический Сад-институт (в Кировске и Апатитах), это они занимались акклиматизацией разных видов на Кольском полуострове, и с борщевиками вышло не очень хорошо. Правда, у нас они хоть не обжигают кожу.