Re: Ambrosia

а, вообще, по какому признаку этот род отнесен к Сложноцветным?
- мужские и женские цветы структурно разъеденены, и в "корзинках" только мужские цветки - ни каких "общих" корзинок у неё (амброзии) и нет hmm

Re: Ambrosia

Строение цветка, например? Наличие обёрток. То есть это такие корзинки, где один цветок только. Не берусь утверждать, но, возможно, их закладывается несколько, но развивается один. Ну, или как крайняя точка в тенденции малоцветковости корзинок. А разнополость цветков и особей у сложноцветных есть.

Re: Ambrosia

Лена Глазунова пишет:

А разнополость цветков и особей у сложноцветных есть.

"вопрос" в том, что у амброзии разнополые цветки не собраны в общую корзинку
(женские цветки у неё одиночные)
т.е. - непонятно, по какому ключу (или признаку) разводят семейства

Re: Ambrosia

У кошачьей лапки разнополые цветки тоже не собраны в общую корзинку. Вообще на разных растениях сидят. Дурнишник - тоже соцветия мужские и женские. Ну а существование такого недоразумения как корзинка с одним цветком математика или информатика (я ж не ошибаюсь?) вообще не должно напрягать, на фоне пустого множества-то.

Ещё, кстати, строение плодов. Семянка - характерный для сложноцветных плод.

Отредактировано Лена Глазунова (2014-09-21 21:11:07)

Re: Ambrosia

Лена Глазунова пишет:

(я ж не ошибаюсь?)

Вы знаете только часть smile (к примеру, армейская моя специальность - разведчик-ремонтник)
тем не менее, - сложносочинённых соцветий в природе много, - по какому признаку выделяют из иных сложноцветные? как объяснить - что такое обёртка?

у  Ворсянковые (Dipsacaceae)., плод, тоже - семянка  wink

Отредактировано Андрей Любченко (2014-09-21 21:19:45)

Re: Ambrosia

Андрей! Сложноцветные отличить от других семейств можно даже в розетке.
Но Вы совершенно правы, одного единственного признака нет. Бобовые -- это семейство с плодом боб, а боб, в свою очередь, плод семейства бобовых.  tongue Таковы уж свойства больших таксонов. Есть даже вскрывающиеся "зерновки", сочные "листовки", etc.
Есть, кстати, статья про эволюцию корзинок в подтрибе Ambrosiinae. Все б.м. хорошо выстаивается в морфологические ряды от "нормальных" корзинок.

Re: Ambrosia

Сергей Майоров пишет:

Сложноцветные отличить от других семейств можно даже в розетке.

roll

двудольные, от однодольных по всходам ещё отличить  можно
а, вот маревые, и к примеру от Cyclachaena xanthiifolia с разбегу не отличишь
я, же - не оспариваю  wink, просто прошу пояснить ключевой признак

Re: Ambrosia

Я немного занимался борьбой с амброзией. Амброзиевый листоед - способен уничтожить только молодые растениея и только при достаточной плотности популяции, чего в реальности почти не бывает после первой "популяционной волны" в 1980-х. Надкушенные побеги успешно отрастают. Разве что семян меньше формируется, но при плодовитости амброзии - это не критично.  Амброзиевая совка перспективнее, но кажется, там та же проблема. Зато амброзию часто точат клещи, однако и это не сильно её угнетает. Патогенные грибы амброзию поражают, но нет ни единого патогена, который бы эффективно снизил её генеративную способность и прирост. Так что пока она непобедима tongue

Re: Ambrosia

Сергей Майоров пишет:

Есть, кстати, статья про эволюцию корзинок в подтрибе Ambrosiinae. Все б.м. хорошо выстаивается в морфологические ряды от "нормальных" корзинок.

А можно ссылку на эту статью?  roll
С ходу не нашёл  sad

Re: Ambrosia

Kathleen M. Peterson, Willard W. Payne. The genus Hymenoclea (Compositae: Ambrosieae) // Brittonia. 1973. Vol. 25, Is. 3. P. 243-256.

Willard W. Payne. The Morphology of the Inflorescence of Ragweeds (Ambrosia-Franseria: Compositae) // American Journal of Botany. Vol. 50, No. 9 (Oct., 1963), pp. 872-880

Re: Ambrosia

Спасибо! Теперь дело за малым - раздобыть полнотекстовые версии smile