Тема: Suaeda salsa

В отличие от этой, которая давно плодоносит, данная сведа только зацветает, видимо, это другой вид (растут рядом в одних условиях).

Re: Suaeda salsa

Безумству храбрых... Саш, вобщем, если разберёшься со сведами, то придётся ставить тебе памятник при жизни ! smile

Re: Suaeda salsa

Это точно  cool

Re: Suaeda salsa

Да я не собираюсь разбираться, мне дремликов хватает. smile  У меня конкретная задача: когда я в будущем буду писать статью о биологии одной редчайшей осы, нужно будет указать, из листьев каких растений она добывает жидкость, необходимую ей для строительства гнезда в сухой земле. В крайнем случае, напишу, Suaeda sp.

Re: Suaeda salsa

Наковырял пять плодов со зрелыми семенами:
,
- не вижу принципиальных отличий от .

У какой-то, хотя бы одной, должны быть морщинистые семена. hmm  Или эта морщинистость видна только через СЭМ? yikes

Прикрепляются семена у обоих экземпляров одинаково:

Александр Фатерыга пишет:

к цветоложу острым концом (там, где красненькая штучка), а противоположный их конец направлен строго вверх от цветоложа. Таким образом, наиболее длинная ось семени расположена вдоль главной оси цветка, параллельно листочкам околоцветника

Re: Suaeda salsa

Александр Фатерыга пишет:

В крайнем случае, напишу, Suaeda sp.

Честный выход...

Александр Фатерыга пишет:

Или эта морщинистость видна только через СЭМ?

Йа хохотался...

Re: Suaeda salsa

С учетом двух статей, лежащих на сайте в ссылках к описанию рода, монографии А. П. Сухорукова, и еще этой картинки, из четырех видов, приведенных для Крыма в сводке А. В. Ены, подходит только S. salsa (это касается обеих свед с Бараколя).
Suaeda altissima вообще не такая (это все знают), у S. acuminata должны быть более правильные околоцветники и три-четыре рыльца (здесь два), а у S. prostrata - более мелкие околоцветники и семена, а также обычно более короткие листья и лежачие стебли.

Re: Suaeda salsa

По высушенным листьям видно, что они не просвечивают по краям. По ключу М. Н. Ломоносовой не подходит только то, что семена вертикальные. Однако, как оказывается, они могут быть вертикальные и горизонтальные на одном растении, что я наблюдал вчера на берегу Сиваша. Также семена могут быть двух типов - светлые и темные, что я не учел в 2014 г. и снял только темные.
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=12095&download=0

Отредактировано Александр Фатерыга (2016-11-09 14:17:02)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Копия Фото Бараколь 2016 077.jpg 261.32 kb, 21 раз(а) скачан с 2016-11-09