Тема: Scrophularia umbrosa

Должно быть, Scrophularia umbrosa. В определителе Кемеровской области (2001) говорят, что известен из единственного местонахождения. Конечно, с тех пор много времени прошло, и, возможно, ситуация изменилась, но, думаю, Ваших местных ботаников должна заинтересовать эта находка.

Re: Scrophularia umbrosa

Да, это он.

Антон Курганов пишет:

говорят, что известен из единственного местонахождения

Плохо искали, наверное, - вид цветет поздно, на практики и экспедиции не успевает, только на сезон отпусков. big_smile

Re: Scrophularia umbrosa

Край листа другой. Но это норичник, здесь это принципиально?

Re: Scrophularia umbrosa

Да, вероятно, так и есть. Поглядел сейчас, он там в Красной книге smile

Re: Scrophularia umbrosa

Край листа, конечно, имеет значение, но здесь он - вполне укладывающийся в норму для S. umbrosa. А других таких видов там не должно быть.

Re: Scrophularia umbrosa

Александр Фатерыга пишет:

Да, это он.
Плохо искали, наверное, - вид цветет поздно, на практики и экспедиции не успевает, только на сезон отпусков. big_smile

Искали не так уж и плохо, но вид в Кузбассе действительно редкий. Мне было известно лишь 2 местонахождения (это - третье). А "Определители" устаревают уже на момент их опубликования  sad

Re: Scrophularia umbrosa

Один из снимков (перенесено из галереи, чуть уменьшено под форум)
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=8243&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 257697_0c6c3477.jpg 153.51 kb, 48 раз(а) скачан с 2016-02-07 

Re: Scrophularia umbrosa

Александр Эбель пишет:
Александр Фатерыга пишет:

Да, это он.
Плохо искали, наверное, - вид цветет поздно, на практики и экспедиции не успевает, только на сезон отпусков. big_smile

Искали не так уж и плохо, но вид в Кузбассе действительно редкий. Мне было известно лишь 2 местонахождения (это - третье). А "Определители" устаревают уже на момент их опубликования  sad

Кстати, в 2015 г. мы его ещё в бассейне р. Кия нашли, на северо-востоке Кемеровской области (ну а вдруг кому-то это интересно). Есть несколько б.м. удачных фото - попозже загружу.