Тема: Deschampsia

Прошу пардона, но мне это растение напомнило Deschampsia cespitosa... Но в злаках я понимаю мало, могу в корне заблуждаться.

Re: Deschampsia

Тоже думаю, что это щучка.

Re: Deschampsia

Я под микроскопом соцветие смотрел. К сожалению нет возможности делать снимки с этого прибора. Нижняя цветковая чешуя с волосками (в основании) примерно в три раза короче самой чешуи. И рудимент оси колоска также волосистый. Были лишь спорные моменты между Calamagrostis arundinaceae. Из щучек у нас всего два вида. Они даже по язычку и листьям сразу отпадали. Я спорные виды почти всегда с собой забираю Растение или часть, чтобы доопределить. Без мелкоскопии тут никак smile

Отредактировано Сергей Банкетов (2014-08-07 13:04:20)

Re: Deschampsia

Сергей, если уверены - можете восстановить исходное определение. Но я бы попробовал листик пальцами сжать и от основания к  верхушке провести...

Re: Deschampsia

К сожалению остатки растения уже давно выкинул. Еще раз пересмотрел. Листья были гладкие и плоские около 5 мм. Язычок короче чем у Щучки дернистой и точно помню разодранный. У щучки колоски 2-3 цветковые. А когда я препарировал колоски только одно цветковые (две колосковые и две цветковые чешуи), иначе бы в других родах копался.