Тема: Rubus idaeus

Евгений, а чем поражён этот куст? Я не вижу ничего аномального, кроме жёлтых плодов, ну так такие сорта есть.

Re: Rubus idaeus

А что сорта малины тоже уместно определять ?

Re: Rubus idaeus

Сорта смысла нет, а вот виды и подвиды да. Rubus idaeus скорее всего. Некоторые листья действительно сморщились, возможно действительно поражение каким-то вредителем (болезнью). А может подсыхают по др. причинам.

Re: Rubus idaeus

рядом малина хорошая... а этот куст резко отличается по виду ягод ...

Re: Rubus idaeus

Алексей Малиновских пишет:

Сорта смысла нет, а вот виды и подвиды да. Rubus idaeus скорее всего. Некоторые листья действительно сморщились, возможно действительно поражение каким-то вредителем (болезнью). А может подсыхают по др. причинам.

Сомнений в том, что это Rubus idaeus, не может быть никаких. А желтоплодные сорта по таким фотографиям определять - дело вполне бессмысленное.

Отредактировано Михаил Серебряный (2014-08-03 21:02:56)

Re: Rubus idaeus

действительно, есть такая желтоплодная малина ... а я не знал ... редкая потому что ...

Re: Rubus idaeus

Евгений Носиков пишет:

действительно, есть такая желтоплодная малина ... а я не знал ... редкая потому что ...

Евгений, желтоплодных сортов ОЧЕНЬ МНОГО. Только отечественных более двух десятков.

Re: Rubus idaeus

Почему Вы решили, что это сортовое растение? В лесу можно встретить совершенно дикую малину с желтыми плодами. Да, редко, но мне не раз такая малина попадалась...

Re: Rubus idaeus

Сергей Майоров пишет:

Почему Вы решили, что это сортовое растение? В лесу можно встретить совершенно дикую малину с желтыми плодами. Да, редко, но мне не раз такая малина попадалась...

Город Прокопьевск, как малина "убегает" с садовых и приусадебных участков все мы хорошо знаем. Как мельчают плоды у запущенных сортовых растений (без правильной обрезки) тоже хорошо известно. Дикая желтоплодная малина в Сибири ? Не встречал.

Re: Rubus idaeus

Дикая желтоплодная малина в Сибири - в общем-то обычное явление. Хотя встречается относительно редко. Но систематически.