Тема: Robinia viscosa

Мне кажется, что это робиния щетинистоволосистая, но я не уверена. Если я права, пожалуйста, переместите все сгруппированные фото к нужному таксону. Это одно и то же дерево снято, только в разные годы и в разное время.

Re: Robinia viscosa

Наталья, спасибо - подборка снимков исчерпывающая. Что это такое, Бог даст, разберёмся осенью-зимой (проблема розовоцветковых робиний уже давно ощутима - для Крыма особенно)...

Re: Robinia viscosa

Я сначала подумала, что это робиния клейкая, но прочитала, что её цветки не имеют запаха, а у этих запах довольно сильный и приятный,  к тому же наблюдается повторное цветение и цветки 2,5 см в диаметре. Хотя действительно стебли и черешки  липкие.

Re: Robinia viscosa

У Robinia hispida нет колючек  smile

Re: Robinia viscosa

А какие признаки осенью и зимой могут помочь в определении, на что еще следует обратить внимание?

Re: Robinia viscosa

Да, у этой робинии есть шипы и довольно заметные.

Re: Robinia viscosa

Кстати, сейчас она тоже цветет, если еще что-то нужно доснять, то можно это сделать.

Re: Robinia viscosa

Наталья Милованова пишет:

на что еще следует обратить внимание?

Наталья, к Вашей подборке претензий нет, всё замечательно. Проблема в том, что "на югах", эта группа представлена несколькими видами + их гибридами, и с этой кучей сходу не разобраться..
Я бы попросил Тимура Булгакова продолжить этот сюжетец -   (макро чашечек, листья целиком etc).

Re: Robinia viscosa

Черт, только вчера там был! Надо было переснять всё!