Тема: Salsola tragus

Artemisia должно быть
наблюдать надо, и характер запаха выяснить  wink

Re: Salsola tragus

Artemisia scoparia?

Re: Salsola tragus

Salsola tragus

Re: Salsola tragus

Алексей Гребенюк пишет:

Salsola tragus

Похоже.

Re: Salsola tragus

от S. collina можно отличить по гладким и голым листьям (что не вполне очевидно по фото hmm )

Re: Salsola tragus

У меня листья гладкие и голые.

Re: Salsola tragus

тогда - трагус! wink

Re: Salsola tragus

судя по леймусу на заднем плане, это супралитораль, а, значит, возможно и

Re: Salsola tragus

осень рассудит, но полынь, похоже, уже из нее не вырастет wink

Re: Salsola tragus

К роду то точно можно перенести.

Re: Salsola tragus

Алексей Гребенюк пишет:

Salsola tragus

пожалуй, - Вы правы

Re: Salsola tragus

Александр Фатерыга пишет:

К роду то точно можно перенести.

Не, низзя, д-р Гребенюк заблокировал перенос кому бы то ни было...
http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 79#p197379

Re: Salsola tragus

Я поэтому и написал сообщение, так как хотел перенести к роду от его имени, но не получилось.

Re: Salsola tragus

Теперь можно определить?
http://www.plantarium.ru/dat/plants/1/142/256142_3c596415.jpg

Re: Salsola tragus

Ну, я вот отличий догруженного сюжета вот от этого как-то не вижу...

Re: Salsola tragus

Владислав, если уверены - переносите wink
я проходил мимо и включился в обсуждение на стадии определения полыни...
правда, мне показалось, что листья на первых фото существенно тоньше понтики

Re: Salsola tragus

Была бы уверенность - перенёс бы...  Мне самому хочется понять, как различать эти виды в зоне перекрывания признаков, т.е. в ключе написано, что если ширина листьев меньше 0,8 мм, то это трагус, а если больше, то понтика. Как известно, закон Мёрфи не дремлет и норовит подсунуть естествоиспытателю растение с шириной листьев точнесенько в 0,8 мм; и что делать в таких случаях?

Re: Salsola tragus

под бинокуляр класть wink
потом - по кучкам..., ну и все такое .... big_smile
кстати, листья именно из соцветия в зачет толщины не годятся

Re: Salsola tragus

Не понятно, о чем базар? hmm S. collina отличается не опушением, а хотя бы строением прицветных листьев. У А.П. Сухорукова  с финнами статья была про новые находки маревых, там картинка очень выразительная. Поищите в Сети. Это раз.
Вы признаете S. pontica? Так чем она отличается от S. tragus? Которая теперь не S. tragus, да и не Salsola тоже!  wink Это два.
Нельзя таксономические проблемы в этом комплексе решать голосованием.

Re: Salsola tragus

А мы ничего и не решили... И не голосовали... Мы просто обсуждаем...

Сергей Майоров пишет:

Вы признаете S. pontica? Так чем она отличается от S. tragus?

Я не знаю - признаю я её или нет, я просто читаю книжки, написанные профессиональными ботаниками, и пытаюсь хоть что-то понять.  И мне очень интересны отличия понтики (буде она существует) от трагус...  В сети искать не успеваю.
А Вы знаете что-либо об этом предмете?  Если знаете, проведите, please, мастер-класс...
А что Сухоруков - эксперт по маревым, я в курсе; но он, к сожалению, отсутствует на сайте.

Re: Salsola tragus

Сергей Майоров пишет:

Вы признаете S. pontica? Так чем она отличается от S. tragus?

И я вот думал, что не отличаются, но вот нашел на форуме такую запись (Сергей Робертович, прокомментируйте, пожалуйста, как такое возможно?):

Павел Евсеенков пишет:

Сверху - tragus, снизу - pontica. На фото веточки растений растущих рядом на побережье.
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=3657&download=0

Re: Salsola tragus

Сергей Майоров пишет:

У А.П. Сухорукова  с финнами статья была про новые находки маревых, там картинка очень выразительная. Поищите в Сети.

Статья называется "Additions and corrections to the alien Chenopodiaceae flora of Finland and NW Russia", но сейчас почему-то не открывается - видимо, какой-то глюк на сайте журнала. Может, у кого-то есть pdf?

Re: Salsola tragus

Есть, но я не дома, в отъезде.
Я не утверждаю, что S. pontica и S. tragus один вид. Как мне кажется, изменчивость в этой группе просто не изучена. Да, приморские растения более суккулентные (что в гербарии не видно), что ли. Но достаточно ли этого отличия? Не знаю.

Re: Salsola tragus

Сегодня измерил ширину листьев этого растения. Получилось в основном 1,5 мм, изредка разброс от 1 мм до 2 мм. Причём измерил ширину листьев и этого растения - http://www.plantarium.ru/page/image/id/255419.html - результат тот же. Сейчас растения колючие, а 28.07.14 снятое растение было мягким, резинообразным.

Re: Salsola tragus

тогда в понтику придётся...
спасибо за проделанную работу!