Тема: Сборы Clinopodium (разные виды) с одной популяции

Добрый день, друзья и коллеги!
Хотел бы обратиться к Вам с одной просьбой!
Я изучаю изменчивость ряда признаков у представителей рода Clinopodium. Самым распространенным видом в России является Clinopodium vulgare - Пахучка обыкновенная. Одно дело изучать признаки по разрозненным гербарным сборам, собранных в разных местах  и в разные года - другое дело изучать изменчивость этих признаков локально и в данное время. А именно, получить объективные данные об изменчивости признака на основании изучения локальных популяций. Всё это будет отражено в научных трудах.
Часть данных уже собрано, но мне одному в любом случае не охватить даже малую часть ареала. Поэтому прошу Вашей посильной помощи.
От Вас требуется:
1. Найти достаточно крупную заросль (поляны, луга, опушки лесов), с которой без ущерба можно было бы собрать гербарий. (Кроме случаев, если в данном регионе вид внесен в Красную Книгу).
2. Очень желательно сделать описание места произрастания, а еще лучше если это будет геоботаническое описание по стандартной методике. Желательно указать также тип почв. Указать дату и географическое местоположение.
3. Собрать 80 - 100 цветущих побегов на расстоянии 1 - 2 м друг от друга (т.к. растение образует широкий "куст", то при сборе с меньшего расстояния есть вероятность собрать образцы с одного растения). Побеги можно отрывать прямо от "корня", так чтобы были все листья.
4. Заложить в гербарный пресс, на листе (на газете) можно разместить несколько таких побегов.
5. Тщательно высушить, своевременно менять газеты (прокладки).
6. Выслать или передать мне. Адрес сообщу лично. Пересылку почтой могу оплатить.

Буду всем очень благодарен за любую помощь!

Re: Сборы Clinopodium (разные виды) с одной популяции

Никогда не видел, что бы у нас она заросли давала, на более 80 побегов) Хоть и не редкий вид...

Re: Сборы Clinopodium (разные виды) с одной популяции

Денис, ну вы даете!
Уже почти август, пахучка  в основном уже будыльями   торчит. Студенческие практики завтра заканчиваются
Если на след. год годится, то можно попробовать. Посадить одного студента и т.д.

Re: Сборы Clinopodium (разные виды) с одной популяции

Да, что то я поздновато про возможности Плантариума вспомнил - это да!  roll  С другой стороны, мне совсем недавно помогли собрать выборку, да и цветение у нее растянуто (в прошлом году я в августе собирал), так что думаю, еще так и поздно.

Re: Сборы Clinopodium (разные виды) с одной популяции

Недавно был в горах, - еще цветут, причем много. Но уже в этом году не пойду.