Тема: Senecio jacobaea

Сегодня в интернете искала информацию о свойствах крестовника Якова, который на Плантариуме имеет второе название "луговой".  На одном из сайтов по народной медицине нашла то, что мне нужно по свойствам растения. Однако, сомнение вызывает приведённое там название, крестовник Якова или СУХОДОЛЬНЫЙ.
На Плантариуме этого названия нет.  Хотелось бы узнать мнение участников проекта.

Re: Senecio jacobaea

Суходол - это луг на возвышенной части рельефа с низким залеганием грунтовых вод, характеризующийся господством мезофильных злаков и разнотравья. Крестовник Якова как раз на таких лугах преимущественно и встречается. Так что название для него вполне соответствующее smile На Плантариуме нет всех существующих русских синонимов и народных  названий - это не цель проекта. Названия сюда включаются только самые распространенные.

Re: Senecio jacobaea

В то же время, если синоним часто употребимый и встречается в литературе, его можно добавить в разделе "Русские названия"

Re: Senecio jacobaea

Согласен с Сергеем, вреда новое название не нанесёт, может помочь в поиске. Да и Денис, насколько помню был не против цитирую - "Лучше собирать все возможные названия. Многообразие названий - это норма для языка."