Тема: Что за деревце или куст?

Урывская Елена пишет:

Деревце , листья имеют специфический аромат, приятный, терпкий, ни на что не похожий.

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=6929&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента что за деревце или куст сж.jpg 50.15 kb, 47 раз(а) скачан с 2014-07-18 

Re: Что за деревце или куст?

?
Еще вариант

Отредактировано Николай Степанов (2014-07-19 07:13:01)

Re: Что за деревце или куст?

Елена Урывская пишет:

Калининградская обл. В домашнем горшке выросло деревце, не цвело. Листья, если размять имеют приятный терпковатый запах. Листья на ощупь немного бархатистые( опушенные),жестковатые,  прожилки хорошо прощупываются.  Самое примечательное- появление новых листочков: такая ниспадающая капелька увеличивается и получаются два поникающих листочка,всегда один повыше другого - очередные; потом они растут достигая примерно 6-9см в длину. Через время на конце побега опять появляется светло-зеленая  ниспадающая капелька. Все взрослые листья -тоже поникающие, насыщенного зеленого цвета.  Молодые побеги темнее ствола , коричневого оттенка. Летом растет на улице , зимой дома, при t  не ниже 10град. С. Листья не сбрасывает, полив умеренный.

Re: Что за деревце или куст?

Очевидно, что это - не Anacardiaceae. Есть предположение (учитывая возможное тропическое происхождение случайно закопанного в горшок семени), что это - Annonaceae. На Annona cherimola больше похоже, чем на A. squamosa. Пусть подрастет деревце.

Re: Что за деревце или куст?

Спасибо огромное!!!!! Это, действительно Анона Черимойя! Я вспомнила  , что покупала такой плод в супермаркете: Черимойя! Вкус плода не запомнился, а вот блестящие твердые черные семечки- вспомнила и вспомнила, что  одно  одно  посадила в горшок, как впрочем и маракую ( пешенфрут) Черимойя взошла- получилось деревце, а маракуя все еще ( уже полгода, наверное)  всходит и всходит, я ее по горшкам рассаживаю, одна уже усики выпустила, а другая -размером не больше5 см. А Черимойя  и маракуя сейчас на улице . Благодаря Вам я узнала, что за растение и как с ним обращаться. Спасибо!!!!

Re: Что за деревце или куст?

Не за что - рад, что удалось помочь :-).