Тема: Populus alba

никогда бы не подумал, что это тополь... скорее клён

Re: Populus alba

Не, это тополь. Очевидно - тополь белый (серебристый).

Re: Populus alba

Евгений Носиков пишет:

скорее клён

У клёнов супротивное листорасположение, здесь - очерёдное.

Re: Populus alba

гибрид какой-то
надо Скворцова в "Бюлл.ГБС" смотреть (обзор тополей)

Re: Populus alba

А почему гибрид? Вроде обычный...

Re: Populus alba

А.К. Скворцов из этой секции для Сибири его и приводит. На гибрид с участием P.alba (P.x canescens) как-то не похож. Форма листьев - для Сибири обычная.

Re: Populus alba

Бюллетень ГБС 196. Тополь белый по А.К. Скворцову.

Re: Populus alba

Лена Глазунова пишет:

А почему гибрид?

Оттого, что пирамидальный. Нормальные белые не пирамидальны...

Re: Populus alba

З-н гомологических рядов в действии? wink
А если серьёзно - на Иртыше (в смысле, в его пойме) точно такие же листья у белого тополя.

Re: Populus alba

Но иртышские дикоросы ведь не пирамидальны?

В Симферополе тоже местами пирамидальные "белые" встречаются - я всё разборку с ними оттягиваю с года на год.
Но, может быть, придётся в этом, наконец-то...

Re: Populus alba

У тополя белого много сортов. Новосибирский специалист по тополю - Бакулин В.Т. пишет о тополе белом пирамидальном. Много статей.
http://cyberleninka.ru/article/n/intens … -selektsii
http://www.bionet.nsc.ru/vogis/pict_pdf/2010/14-2/6.pdf
http://www.sifibr.irk.ru/innovation/inn … pulus.html

Re: Populus alba

Владислав Григоренко пишет:

Но иртышские дикоросы ведь не пирамидальны?

А почему дикоросы? На обсуждаемом снимке - вполне "цивилизованные".  В Сибири - обычное дело 
Так что гибрид, но внутривидовой tongue

Отредактировано Николай Степанов (2014-07-14 23:39:40)

Re: Populus alba

Т.е. по Иртышу растут сортовые тополя? Беженцы из культуры?

Как-то не верится мне, что пирамидальные "белые" получены отбором спонтанных мутаций. Наверняка мичуринцы долив чьих-то генов использовали. К тому же, как помнится из чтения тополеведческой литературы, в культуре широко используются и спонтанные гибриды.

Re: Populus alba

Обсуждаем-то не иртышские тополя, а пирамидальные городские. Как я уже говорил селекцией этого и других тополей занимаются в Новосибирске много лет. В.Т. Бакулин - всю жизнь только этим вопросом. И по тополю белому у него есть отдельная монография, также как и данные в статьях. Я дал ссылки, где есть эта информация. Всё это согласуется и со Скворцовым А.К.

Отредактировано Николай Степанов (2014-07-15 17:28:28)

Re: Populus alba

Снимки сделаны вчера в городе Кемерово на проспекте Ленина если быть точным...

Re: Populus alba

Сколько раз проходил мимо этих тополей (они там практически от ж.-д. вокзала начинаются) - и как-то даже не приходило в голову, что это НЕ Populus alba  hmm

Re: Populus alba

Александр, если Вы уверены, что это  Populus alba - перенесите фото. Нет оснований не доверять Вашему мнению, особенно при том, что Вы их видели живьём.

Re: Populus alba

Так ведь не я один в этом уверен - ещё раньше коллеги высказались... да ещё и со ссылками на авторитетные источники  smile

Re: Populus alba

Может все же это достаточно распространенный Рopulus х sowietica pyramidalis Jabl? Дикий пирамидальный с такими листьями очень теплолюбив, не будет здесь расти. Не согласна с alba, он не может быть пирамидальным

Re: Populus alba

Наталия Шульц пишет:

Не согласна с alba, он не может быть пирамидальным

Вот и я к тому же с самого начала клоню - гибрид это какой-то.  Нативные alba на Украине и юге европейской России совсем не такие  - спросите Андрея Николаевича Любченко...

Re: Populus alba

Беда только в том, что название Рopulus х sowietica pyramidalis Jabl. - невалидно. Да и название Populus bolleana (второго предполагаемого родительского вида "тополя советского пирамидального")  как бы считается синонимом первого - Populus alba.

Re: Populus alba

Тем не менее, надо выяснить, как это "Populus bolleana" называть. По моим наблюдениям, это подвид тополя белого, который активно сажали на юге европейской России и Украины в 1970-80-е гг. Различия минимальны, если посмотреть много деревьев и стадии онтогенеза.

Re: Populus alba

Алексей Константинович в Маевском (2006) даёт примечание к белому тополю: "В южных областях иногда разводится пирамидальная форма - P. bolleana Lauche, вероятно, среднеазиатского происхождения."

Отредактировано Антон Курганов (2014-08-27 11:21:36)

Re: Populus alba

То есть у нас - культивар среднеазиатской пирамидальной формы тополя белого? smile

Re: Populus alba

Возможно. Ведь такие "белые пирамидальные" тополя могли уже быть получены (или спонтанно получились?) где-нибудь ещё до селекционных работ С. Яблокова, а потом и с его помощью такие тополи расселялись по питомникам страны. Про пирамидальные формы чёрного тополя давно же известно. Но я тоже считаю, что на фото P. alba. По поводу зимостойкости - во Владимирской области в культуре часто встречается, в Ивановской вполне удовлетворительно зимует, но гораздо реже культивируется. Да и перед нами живой пример из Кемеровской области  smile