Тема: Nonea rossica

Что такое эремы?

Re: Nonea rossica

Это 1/4 плода. Если плод распадается на две части, их называют мерикарпиями, если на четыре - эремами. У губоцветных и бурачниковых завязь состоит из четырех частей, каждая из которых может дать такой эрем. Хотя в реальности у нонеи обычно завязывается не более одного эрема в цветке, редко два.

Re: Nonea rossica

Это не семена? Семена внутри эрем (или мерикарпий)?

Re: Nonea rossica

Да, это семена, покрытые околоплодником. Точнее, частью околоплодника.

Re: Nonea rossica

Плоды развиваются из завязи, семена -- из семяпочек, которые внутри завязи. Все просто. В случае односеменных плодов они выполняют те же функции, что и семя, поэтому могут быть похожи (зерновки, семянки, etc.).

Сложнее с дробными плодами, поскольку они могут "дробиться" по-разному. И эти части дробных плодов тоже могут иметь особые названия, эрем, например.

Re: Nonea rossica

А как называются части плодов у Malvaceae и Ranunculaceae? Их тоже можно назвать семенами?

Re: Nonea rossica

В этих семействах разные типы плодов.
У мальвовых бывают и коробочки (хлопчатник, например). Если плод дробный, он распадается на мерикарпии, в которых семя окружено околоплодником. Опять же, у некоторых мальвовых этот околоплодник легко отваливается (Alcea, к примеру). Возьмите вызревший плод шток-розы, потрите в ладонях -- все будет видно.
У лютиковых преобладают два типа плодов: листовки (вскрываются, семян много), многоорешек (в каждом плодолистике одна семяпочка, вызревшие не вскрываются). Части многоорешка называют орешками. Но меня типология плодов всегда смущает. Плод Actaea называют сочная листовка. Посмотрите на определение листовки и порадуйтесь! wink

Re: Nonea rossica

Сергей Майоров пишет:

Плод Actaea называют сочная листовка. Посмотрите на определение листовки и порадуйтесь! wink

Я видела его определение как "костянка". А у воронца одно семя в плоде? Тогда было бы логичнее "сочный орешек" smile

Re: Nonea rossica

Семян несколько... Увы, "сочная невскрывающаяся листовка"...  tongue

Re: Nonea rossica

Это всего лишь иллюстрация того, что наши категории искуственны, а природа разнообразнее и замысловатее их smile Ну что ж, значит "сочная невскрывающаяся листовка"  smile

Re: Nonea rossica

Лена Глазунова пишет:

Это всего лишь иллюстрация того, что наши категории искуственны, а природа разнообразнее и замысловатее

Не вполне согласен. В данном случае можно выстроить морфологические ряды. Более или менее понятно, что и как.  Просто не стоит увлекаться наивной типологией.
Как говорил известный персонаж, "народу не нужны нездоровые сенсации, народу нужны здоровые сенсации!"  smile

Re: Nonea rossica

В данном случае народ - это я hmm .  Теоретические объяснения я поняла. Хотелось бы знать и практическое применение. Что, простите за прозу, писать под снимком, на котором только мерикарпии? Например, здесь http://www.plantarium.ru/page/image/id/142364.html. И потом, Александр написал, что мерикарпии - это части плода, распавшегося на 2 части. А здесь их больше. А как называется то, что здесь http://www.plantarium.ru/page/image/id/137651.html? Я даже не знаю, сколько таких частей в плоде.

Re: Nonea rossica

У Malva -- мерикарпии, у Pergularia -- семена.

Re: Nonea rossica

Поправка: если я правильно вспомнил, то мерикарпии - части плода, распадающегося на части, число которых равно числу плодолистиков, а эремы - части плода, распадающегося на части, которых в два раза больше, чем плодолистиков, его образовавших. То есть, не обязательно два и четыре.