Re: Кто кого сегодня видел?

Тоже спросить хочу. Дней десять назад у себя у дома на открытой веранде на довольно высоком месте в плоской коробочке, где я храню небольшую плитку, обнаружила я трёх лягушек. Маленьких, но юрких. Как начали они гасать по стене дома со скоростью света! Не поймать.Наконец-то стало понятно, кто у нас под окнами кухни ежевечерне громко исполняет странные арии, вовсе не похожие на лягушачье кваканье! Да басисто так, будто крупная жаба, а не лягушонок.
Следующим утром обнаружила их снова в коробке. Унесла в траву метров за двадцать, а коробку на место вернула.
Следующим утром все трое снова в коробке сидели! Унесла их за забор к лесу, высыпала в траву. Успокоилась.
Следующим утром... ну всё понятно! Однако случилось то, что до коробки добрались только два лягушонка, третий пропал... Видимо, во время долгого путешествия его кто-то съел sad Есть у нас море боевых котов, есть змейки, ёжиков очень много, так что...
Ну тут совесть моя взыграла. Оставила я в покое коробку с оставшимися лягушатами, и мы продолжили вечерами слушать их концерты. На днях посмотрела - а коробочка то пустая!
Но это не конец истории. Вчера уже ближе к сумеркам мы приехали домой и шли мимо деревьев, как вдруг в вышине услышали знакомые звуки - где-то высоко на стволе сидела и пела наша лягушка!
Мы порадовались, конечно. Древолазы какие-то?

Единственное фото, которое нам удалось сделать:

https://i.ibb.co/pwH99h0/Whats-App-Image-2023-06-30-at-20-38-32.jpg

Re: Кто кого сегодня видел?

Да это же квакша, царевна-лягушка. Ещё и редкая красавица. и поет, как гуси гогочут  smile http://zakazniki-stv.ru/красная-книга/ж … ая-квакша/

Re: Кто кого сегодня видел?

Ого! Действительно сначала казалось, что под окнами птица кричит, а не лягушка. Я какое-то время вообще думала, что фазаны в кустах наших поселились yikes Выйду посмотреть, а веранда пустая, но кто-то же гагакает, да прямо где-то тут, близко! Только чуть позже стало понятно.
А лягушечки красивые, цвет кожи прям насыщенно-изумрудный и пахнут травой. Глазки такие симпатичные smile  И здорово умеют лазать по стенам и деревьям!

Re: Кто кого сегодня видел?

Как называется бабочка?
https://fs3.fotoload.ru/f/0723/1689520819/1024x768/4b40addcc5.jpg
Заранее благодарю!

Re: Кто кого сегодня видел?

Сенница, наверное https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 … 0%B8%D1%8F

Re: Кто кого сегодня видел?

Спасибо, Таня! Похоже smile

Re: Кто кого сегодня видел?

Красивая! У нас тоже такие есть smile

Re: Кто кого сегодня видел?

В конце июня, едучи по просёлку в Беларуси на велосипеде, встретил двух кротов, переходящих дорогу:
https://live.staticflickr.com/65535/53050465713_4170067f96_n.jpg https://live.staticflickr.com/65535/53050465708_29b838caa5_n.jpg
Убегая от меня, пешеходы попали в неприятную ситуацию - обрез дернины на краю дороги оказался чересчур крут, и залезть на него никак не получалось. Поэтому после фотосессии пришлось подсаживать.

Re: Кто кого сегодня видел?

Ух ты! Вот это приключение!
Бедные кроты! Сослепу им невесть что могло показаться big_smile
Хорошо, что всё хорошо закончилось и для кротов, и для Дмитрия smile

Re: Кто кого сегодня видел?

Ну да, меня не покусали smile И надеюсь, вороны кротов не заметили - оба довольно бодро побежали дальше по лугу, так что шанс добраться невредимыми до ближайших деревьев у них был.

Re: Кто кого сегодня видел?

Вот и хорошо! А потом зароются в землю, там уж им никто не страшен.

У нас нет кротов, только слепыши. Но они тоже хорошо роют. Соседские коты облавы на них устраивают, прям к вечеру подтягиваются по одному в место, где те роют ночами. Не знаю, удавалось ли котам поймать слепыша, я не в курсе big_smile

Re: Кто кого сегодня видел?

Надо ставить фотоловушку.

Re: Кто кого сегодня видел?

Слёток пустельги в горах Чулак

Отредактировано Владимир Панкратов (2023-07-20 11:58:10)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSC_8837_1.jpg 289.25 kb, 1 раз(а) скачан с 2023-07-20 

Re: Кто кого сегодня видел?

Какой красивый! Вам повезло smile

Re: Кто кого сегодня видел?

У меня на дачном участке уже настоящий зоопарк.
В баке для сжигаемого мусора теперь живет уж
По участку бегает дрозд и собирает червей для потомства, которое очень прожорливо

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Дрозд.jpg 250.85 kb, файл никогда не скачивался. 

Иконка аттачмента Птенцы.jpg 252.2 kb, 1 раз(а) скачан с 2023-07-20 

Иконка аттачмента уж.jpg 299.01 kb, 1 раз(а) скачан с 2023-07-20 

Re: Кто кого сегодня видел?

Из кормушки семечки воруют синички
Компанию им составляют воробьи полевые
Иногда прилетает вот эта красавица (еще не определил)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Parus-major--Синица.jpg 216.67 kb, 1 раз(а) скачан с 2023-07-20 

Иконка аттачмента Spizella-pusilla-Воробей.jpg 172.45 kb, 2 раз(а) скачан с 2023-07-20 

Иконка аттачмента Красавица.jpg 144.96 kb, 2 раз(а) скачан с 2023-07-20 

Re: Кто кого сегодня видел?

А это гордость моего зоопарка
Дубонос - Coccothraustes coccothraustes (портрет)
Дубонос в  полный рост
И, постоянный посетителькормушки - Зеленушка - Chloris chloris

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Дубонос-2.jpg 214.94 kb, файл никогда не скачивался. 

Иконка аттачмента Дубонос.jpg 197.48 kb, 2 раз(а) скачан с 2023-07-20 

Иконка аттачмента Зеленушка.jpg 175.98 kb, файл никогда не скачивался. 

Re: Кто кого сегодня видел?

Горихвостка - красавица.

Отредактировано Игорь Павлов (2023-07-20 13:28:52)

Re: Кто кого сегодня видел?

Спасибо, Игорь

Re: Кто кого сегодня видел?

Хорош зоопарк!!! Зеленушка забавная, а Красавица - горихвостка.

Re: Кто кого сегодня видел?

Дубоноса тоже встретил не так давно в Заилийском Алатау, только арчового.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSC_2595.jpg 221.47 kb, файл никогда не скачивался. 

Re: Кто кого сегодня видел?

А мне в последнюю поездку повезло с зайсанской круглоголовкой.

https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=33176&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Altai 2023_0148.JPG 282.51 kb, 4 раз(а) скачан с 2023-07-20 

Re: Кто кого сегодня видел?

Зайсанская круглоголовка - мечта! Но пока - круглоголовка Саид-Алиева из Шураба:

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSC_7334.jpg 284.99 kb, 1 раз(а) скачан с 2023-07-20 

Иконка аттачмента DSC_7464.jpg 288.23 kb, 1 раз(а) скачан с 2023-07-20 

Иконка аттачмента DSC_7534.jpg 291.95 kb, 1 раз(а) скачан с 2023-07-20 

Re: Кто кого сегодня видел?

Хорошенькие какие, эти круглоголовки smile

Re: Кто кого сегодня видел?

Игорь Павлов пишет:

Горихвостка - красавица.

Ага! Тоже знаю горихвостку smile

А у нас на участке целая стайка трясогузок! В пышной кроне кизила у них гнездо, что определяется по постоянному вспархиванию туда мамы-птички и по писку, в это время слышному. Ну и на плитке под деревом характерные следы жизнедеятельности мамы-трясогузки big_smile Гнездо, конечно же, мы не ищем во избежание эксцессов с врановыми, которые у нас тоже есть, ну или прилетают просто поосмотреться, мало ли что им обломится!
Сегодня рано утром пошла на улицу, за домом увидела пёрышки серо-бело-голубоватые, трясогузкины... Кот сожрал, не иначе. Наша птичка не пострадала, по-прежнему порхает туда-сюда. Как смогу - сфотографирую, конечно, но трясогузку трудно с кем-то спутать smile