Тема: Salix fragilis var. sphaerica

Такая "стриженая" должна быть ломкой или, как минимум, гибрид с её участием

Re: Salix fragilis var. sphaerica

А они стриженые? В Питере много таких было вдоль жд дороги в Ораниенбаумском направлении. Что-то сомневаюсь, чтобы их стригли.

Re: Salix fragilis var. sphaerica

Это как раз отличительная деталь ивы ломкой шаровидной. СПб и окрестности для меня только с ней и ассоциируются, когда до горизонта как бы "стриженые" ивовые плантации. Теперь я их и в других местах замечаю, но так массово, как в Питере - больше нигде. Но могу и ошибиться в определении. А ещё такие или подобные называются "самостригущимися" (Salix fragilis f. bullata - ива ломкая шаровидной формы), часто встречается в культуре на Северо-Западе России (Источник - Путеводитель по парку ботсада Ботанического института им. Комарова. (2001) P.S. А в каком году в им. Петра I переименовали, кто знает?)

Re: Salix fragilis var. sphaerica

Им. Петра — это, наверное, ботсад. А им. Комарова — БИН.

Re: Salix fragilis var. sphaerica

В Москве тоже много таких)
Насчёт определения вида - согласна -  Salix fragilis var sphaerica - так вроде тут в базе

Re: Salix fragilis var. sphaerica

Лена Глазунова пишет:

Им. Петра — это, наверное, ботсад. А им. Комарова — БИН.


Да, это я чего-то недочитала-недопоняла smile

Re: Salix fragilis var. sphaerica

В Москве тоже много таких)

Вот я о том и говорю, что стала замечать их только после поездки в Питер (году в 2004).
В "моих" районах Москвы не замечала, а вот Горьковское шоссе в р-не Балашихи, Ярославское к Сергиево-Посаду - это да, по теме smile

Re: Salix fragilis var. sphaerica

Будете на ж.д. из Москвы в Питер (или наоборот), смотрите в окно. В какой-то момент эта ива начинает доминировать. Где -- не отметил (давно в Питер не ездил   wink ).