Тема: Euphorbia stepposa

non E. seguieriana, cf. E. stepposa

Re: Euphorbia stepposa

как бы их надёжно различать научиться?

что-то у меня и признаки в ключе ФВЕ, и во "Флоре Нижнего Дона" доверия не вызывают...

Re: Euphorbia stepposa

У Сегье циации не такие "ушастые" с заострением, как у степного. Да и степной куда жирнее, у него стебель стабильно в 2 раза толще, чем у Сегье.

Отредактировано Тимур Булгаков (2014-05-17 16:36:19)

Re: Euphorbia stepposa

В крайних проявлениях я их различаю, но свежезацветший (без циатиев) Сегье с толстыми стеблями ставит в тупик...
Достаточно пробежаться по страницам обоих видов на сайте, чтобы стало ясно -  проблема имеет место даже с учётом неверных определений.

Re: Euphorbia stepposa

Да, на фото это часто ещё непонятнее. Но в природе я никогда не спутаю эти виды, хотя бы потому, что они приурочена к разным субстратам: степной - слабонарушенные степи, чернозем, а Сегье - псаммопетрофит, пески, скалы, осыпи...

Re: Euphorbia stepposa

А какой субстрат под этим самбекским молочаем?

Re: Euphorbia stepposa

Насколько мне известно, там нет ни песков, ни камней, там сарматские неогеновые глины, а на них чернозёмы приазовского типа. Так что молочай Сегье там может быть как по выходам песков в балках и на склонах каменистых насыпей дорог (как синантроп), но в степи его никогда не увидеть. Вот на песчаных массивах Дона и на Донецком кряже его хоть завались!

Отредактировано Тимур Булгаков (2014-05-17 17:32:42)

Re: Euphorbia stepposa

Я встретил и снимал на краю дороги из тырсы (известняк). Рос как на тырсе, так и рядом на полукаменистом склоне (с тонким слоем чернозёма). Этот как раз на тырсе. Из-за формы и длины листьев отнёс его к Сегье. Справа внизу видно часть следа от выкопанного прямо на дороге ещё одного растения (мешал съёмке, соединялся со снятым горизонтальным корнем). Если все растения не скосят (другую сторону дороги при мне косили), позже сниму.

Отредактировано Анатолий Кузьмин (2014-05-17 18:00:33)

Re: Euphorbia stepposa

Анатолий Кузьмин пишет:

позже сниму

Да, Анатолий Георгиевич, пожалуйста...
По фенологии это, скорее, Сегье - в Крыму он цветёт с начала мая, а вот степной зацветёт попозже.
Интересно разобраться...

Re: Euphorbia stepposa

Наконец-то встретил и снял Сегье.
http://www.plantarium.ru/dat/plants/5/541/240541_6c112568.jpg
Внешне он действительно сильно отличается от степного. Для меня вопрос закрыт.
Невдалеке от Euphorbia seguieriana также росли Euphorbia virgata и Euphorbia stepposa