Тема: Jurinea cyanoides

Это не J. cyanoides

Re: Jurinea cyanoides

Не такая же, как эта?

Re: Jurinea cyanoides

У нас в крае всего 3 вида рода Jurinea: multiflora, cyanoides, albicaulis. multiflora встречается в степи на засоленных местах, а два последних вида -  псаммофиты, в основном только на песке, в южной части ленточных боров. Из них наиболее обычна как раз J. cyanoides. У J. albicaulis опушение более мощное и низбегающие л-я, корзинок до 10 (а не 1-5), наружные листочки обертки длиннее внутренних. У нас это редкий вид.
Относительно Jurinea schischkiniana Iljin - нашими алтайскими и сибирскими ботаниками (ЦСБС) помещен в синонимы к J. cyanoides вместе с J. altaica, J. pineticola. Как-то так smile
Спасибо за обсуждение!

Re: Jurinea cyanoides

Алексей Малиновских пишет:

Относительно Jurinea schischkiniana Iljin - нашими алтайскими и сибирскими ботаниками (ЦСБС) помещен в синонимы к J. cyanoides вместе с J. altaica, J. pineticola.

А если не вставать на позицию алтайских и сибирских ботаников, Jurinea schischkiniana это растение соответствует?

Re: Jurinea cyanoides

По облику всего растения и особенно описанию листочков обертки более всего похож на J. cyanoides, а не J. schischkiniana. Это мое мнение:) В июле буду снова объезжать свои мониторинговые полигоны в юго-западной части ленточных боров и могу дополнительно собрать гербарий и сделать фото. Хотя мы еще в 1998-99 гг когда закладывали их и в гари и в контроле искали J. albicaulis и прочие сходные виды, но не нашли. Будем искать дальше:)
В ленточных борах есть интересные виды с точки зрения систематики, экологии и пр. Специально для Плантариума рад выложить фото и обсудить видовую принадл. Хотя я не систематик, а более флорист, экология видов, пирогенные сукцессии.
В конечном итоге если есть более компетентный "спец", то "перекидывайте" вид, я не против smile

Отредактировано Алексей Малиновских (2014-05-12 11:09:28)

Re: Jurinea cyanoides

Алексей Малиновских пишет:

...я не систематик, а более флорист...

Это возможно ли?
Остальное верно, но учтите, нельзя ограничиваться ленточными борами чтобы "разобраться" с Jurinea , как, впрочем, и с другими таксонами тож.

Re: Jurinea cyanoides

Согласен конечно! Чтобы "разобраться" иногда годы и десятилетия уходят. В БИНе посидеть, гербарий пересмотреть, все сводки поднять, в итоге бывает находят "лист" в 1 экземпляре по которому описан вид! Вопросы сложнейшие... Спасибо за обсуждение! Рад что сейчас есть такие ресурсы как Плантариум, где можно многие вопросы задать, посмотреть, обсудить.

Re: Jurinea cyanoides

Можно встать на позицию О.В. Черневой: https://forum.plantarium.ru/viewtopic.p … 12#p165212