Тема: Ophrys umbilicata

Как одним словом сказать "имеющий форму пупка"?

Re: Ophrys umbilicata

"Пупочный" или "пупковидный"???

Re: Ophrys umbilicata

А кто его опыляет?

Re: Ophrys umbilicata

Самцы Eucera (отмечено 5 видов этого рода).

Re: Ophrys umbilicata

Может внести эту информацию в раздел консорты ?

Re: Ophrys umbilicata

Там же оно как-то автоматически вносится вроде с какого-то сайта? А вносить вручную по всем видам, по которым есть публикации - замучится можно.

Re: Ophrys umbilicata

Ага, значит - всё-таки пчёлки. А то из названия вида можно невесть что подумать wink

Re: Ophrys umbilicata

Автоматический список консортов строится по данным www.macroid.ru

Re: Ophrys umbilicata

Александр Эбель пишет:

Ага, значит - всё-таки пчёлки. А то из названия вида можно невесть что подумать wink

Офрисы все опыляются самцами пчел (обычно андрен либо эвцер), кроме двух видов: O. insectifera, опыляемого самцами ос-крабронид Argogorytes mystaceus, и O. speculum, опыляемого самцами сколиевых ос Dasyscolia ciliata.

Отредактировано Александр Фатерыга (2015-12-29 20:40:33)

Re: Ophrys umbilicata

О как... Спасибо за информацию!
А тогда ещё вопрос: почему Ophrys oestrifera? Оводы тут ни при чём, надо полагать?
И Ophrys tenthredinifera - тоже по логике должен не пчёлами опыляться...
Простите за любопытство - но у меня теперь курс латинского языка, так что любая информация такого рода весьма полезна smile

Re: Ophrys umbilicata

Оба указанных Вами вида опыляются эвцерами. С O. oestrifera в принципе понятно, можно предположить, что Биберштейн увидел в цветке этого растения сходство с оводом, и тогда "оводоносная" в данном случае означает, что у нее оводы вместо цветков, а не то, что оводы прилетают на их цветки. Кстати, на O. apifera пчелы почти не прилетают, его цветки обычно опыляются сами (но это явно вторично, изначально опылялись эвцерами). А есть еще O. aranifera...
Насчет O. tenthredinifera я не знаю, с какими пилильщиками можно было увидеть там сходство, хотя мало ли у кого какое воображение...

Re: Ophrys umbilicata

Хорошо, спасибо за информацию!
Возьму на заметку smile