Тема: Stenocereus eruca

Eruca значит гусеница.
По-видимому, речь о том, что побеги распластываются и извиваются, поэтому выглядят, как такие вот "гусеницы"..
Можно ли образовать прилагательное - "гусеничный" ?

Re: Stenocereus eruca

Можно-то можно, но ассоциируется такой эпитет скорее с трактором. Лучше, наверное, "гусеницевидный"...

Re: Stenocereus eruca

"гусеницевидный" - eruciformis..но, если не звучит первый вариант, то можно и так, наверное.

Re: Stenocereus eruca

А с родом Eruca это никак не может быть связано?

Re: Stenocereus eruca

Вряд ли.
Посмотрите картинки - это форма роста такая

Re: Stenocereus eruca

Заглянула в словарь: ГУ́СЕНИЧНЫЙ, гусеничная, гусеничное. 1. прил. к гусеница в 1 знач. (зоол.). Гусеничный помет. 2. прил. к гусеница во 2 знач. (тех.). Гусеничная передача. Гусеничные ролики. Гусеничная цепь. || Передвигающийся при помощи гусеницы (тех.).
dic.academic.ru › Толковый словарь Ушакова.
Так что можно оставить "гусеничный", а трактора и прочая техника по животным названы: гусеничный трактор, червячная передача и пр.  smile

Re: Stenocereus eruca

Наталья Гамова пишет:

побеги распластываются и извиваются

Он ещё и растёт интересно:
Кактус лежит на земле и растет, в то время как на другом конце тело его медленно отмирает. По мере роста под стеблем образуются новые корни. Рост приспособлен к умеренному морскому климату полуострова и достигает 60 см в год.

Т.е. "движется", как гусеница. Мне кажется, вполне можно остановиться на варианте "гусеничный", как предлагала Наталья smile

Re: Stenocereus eruca

Да я вот думаю..
Наверное, "гусеницевидный" правда лучше звучит  roll

Re: Stenocereus eruca

А если "гусеницеевый"?