Тема: Порчниха

Из подписи: "...дёрен норвежский..."

Наверно имелся ввиду "дерен шведский"?

Из подписи: "Фактически для полного набора не хватает только 
          арктоуса альпийского и карликовой берёзки."

... а также толокнянки обыкновенной и княженики арктической, хотя последняя, скорее, редкость.

Отредактировано Алексей Титов (2014-03-17 18:25:48)

Re: Порчниха

Про дёрен ... у меня промашка вышла, ... а вот про толокнянку и княженику ...  roll  - у Вас, потому что в этой географической точке они вообще не произрастают: граница их ареала значительно южнее - где-то по беломорскому побережью.

Re: Порчниха

Княженика встречается в районе Мурманска.

Re: Порчниха

Евгений Берестовский пишет:

а вот про толокнянку и княженику ... 

Евгений, мне нравятся ваши статьи и я не раз их прочитывал.

"... Если говорить о диких ягодах, то на беломорском побережье произрастают обыкновенные клюква, малина и толокнянка (медвежье ушко), кислая смородина и иглистый шиповник, которые редко встречаются во многих центральных районах, а тем более на баренцевоморском побережье. Костяника (малина каменистая), княженика (малина арктическая, поляника, мамура), клюква мелкоплодная есть и там, и тут, но в северных районах ягоды у них не вызревают. ..."

В горной тундре Ловозёрских тундр толокнянка встречается. .
Неужели её совсем нет в приморской или материковой тундре Восточног Мурмана?

Re: Порчниха

Вот так примерно:
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=6405&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента arct.jpg 254.67 kb, 60 раз(а) скачан с 2014-03-17 

Re: Порчниха

Алексей Титов пишет:

Неужели её совсем нет в приморской или материковой тундре Восточного Мурмана?

Я бы так сформулировал поточнее - она практически не встречается на территории баренцевоморского речного водосбора. Если только заносным порядком ...

Re: Порчниха

Лена Глазунова пишет:

Вот так примерно...

Спасибо.

Re: Порчниха

Алексей Титов пишет:

... Костяника (малина каменистая), княженика (малина арктическая, поляника, мамура), клюква мелкоплодная есть и там, и тут, но в северных районах ягоды у них не вызревают. ..."

Честно говоря, когда я писАл эти строки, то подразумевал больше район Туманного, а не прибрежную горную тундру, потому что Восточный Мурман - это такое понятие ... я скину Вам в личку одну нашу публикацию по этой теме в монографии 2005 года.

Отредактировано Евгений Берестовский (2014-03-27 14:25:45)

Re: Порчниха

Спасибо за уточнения.