Тема: Allium ledebourianum

А макро цветков не найдётся?
Если читать ключ Фризена, у меня получается A. ledebourianum: соцветие пучковидное с черноватыми цветоножками.

Re: Allium ledebourianum

Перенесу к  A. ledebourianum.

Re: Allium ledebourianum

Если не ошибаюсь, он был определён как A. altyncolicum.
В Прителецком Алтае A. ledebourianum вроде как не должно быть.

Re: Allium ledebourianum

В яндексе сохранилось только первое сообщение темы - так что придётся самим вспоминать..

Re: Allium ledebourianum

Да, я только с A. altyncolicum перенес. В прошлый раз тоже над ним думал, вроде и переносил. Не похож он, по-моему (и по мнению Юрия) на него.
Саша, если ошибаюсь, надо вернуть, тебе виднее, ты их "щупал".

Re: Allium ledebourianum

1.11.2015 он лежал в Allium ledebourianum.

Re: Allium ledebourianum

Саша, решение за тобой или Николай Вальтерович заглянет.  wink
Деталей не разглядеть, но по строению соцветия, когда боковые цветоножки не такие короткие как у алтынкольского...

Отредактировано Владимир Эпиктетов (2015-12-14 17:43:52)

Re: Allium ledebourianum

Есть ещё Алексей Петрович, в принципе smile
Я их (луки) на таком расстоянии не берусь определять. Опять же - может ли автор фото поручиться, что образцы именно с Телецкого озера?
A propos - вот карта ареала лука Ледебура, нарисованная (возможно) самим Николаем Вальтеровичем.

Re: Allium ledebourianum

На фото все-таки изображен Allium altyncolicum. В 1979 году ВИРом была организована экспедиция на Алтай (а наш институт растениеводства тогда был филиалом ВИРа) по сбору дикорастущих луков. Вот тогда и попали наши сотрудники на Телецкое озеро и привезли этот экземпляр, да и многое другое. Фото крупным планом цветка я не сделала тогда. А сейчас зашла на сайт и увидела эту дискуссию. Летом я сделаю фото его крупным планом, тогда может ясность будет лучше. Его определили как алтынкольский. Лук ледебура тоже есть у нас на участке, он интродуцирован из дикой природы Алтая тоже. Но плохо ему в отличие от алтынкольского, постоянно подмерзает. И он значительно отличается от алтынкольского. Конечно по фото, да еще и на таком расстоянии трудно судить о видовой принадлежности, но я обязуюсь выложить крупный план smile

Re: Allium ledebourianum

Татьяна, спасибо. Очень интересный экземпляр. Он у Вас в коллекции до сих пор растет? Без пересева?

Re: Allium ledebourianum

Категорически противоречит Allium altyncolicum пучковидным соцветием. Такой тип соцветия в этой группе - у  A. ledebourianum. Цветоножки тоже очень длинные - у Allium altyncolicum - равные, или в 1,5 (2 в крайнем случае) длиннее венчика. Тут же в 3 раза длиннее (если и не более еще). Фото очень контрастирует с остальными на полке вида Allium altyncolicum и вводит в заблуждение. Так что либо это новая находка для Прителецкого района A. ledebourianum, либо - путаница с происхождением диаспор. Убедительнее было бы видеть растение в природе, а на грядке есть много "но". Нужно возвращать определение Владимира Эпиктетова.

Отредактировано Николай Степанов (2020-02-11 03:06:02)

Re: Allium ledebourianum

Ну раз все молчат, возвращаю определение Владимира.