Тема: Dimorphotheca

Начну издалека: загружала я D. sinuata из бот.сада на сайт, по синонимам попала на D. hybrida L (DC), там уже были изображения, одно так очень похоже на мою, так что всё хорошо, никаких сомнений. Потом решила найти родителей, и вот что выясняется:
1. В культуре распространены гибриды между 2-мя  видами – D.sinuata(=auranthiaca) x D. pluvialis(=annua). ЭДСР, Определитель Головкина (1986г) из б-ки Шипунова , Справочник цветовода их описывают (особенности , цвет и размер корзинок и т.д.), но не называют.  На садоводческих  сайтах эти гибриды называют D. hybridum (не уверена, что это название  грамматически корректно).
2. D. hybrida L (DC) является синонимом D. Pluvialis (GRIN, ThePlantList), да к тому же и не валидным названием (http://oopt.aari.ru)
3.  У Цвелёва во Флоре России (т.7) присутствуют  только D.pluvialis (= annua) и  D. hybrida L. (DC) (= auranthiaca, хотя auranthiaca – синоним  D.sinuata (GRIN, ThePlantList). И Цвелев насчитывает 7 видов, а другие источники, в т.ч. и южно-африканские – около 20.
И что делать?
Мне бы хотелось увидеть в базе D.sinuata DC. (точнее,  отделить от hybrida L (DC))
А  для гибридных (если не по Цвелёву), придумать что-то вроде D x hybrida hort (для внутреннего пользования).
У кого ещё какие точки зрения по этому поводу? smile

Отредактировано Юлия Борисова (2014-03-01 23:19:07)

Re: Dimorphotheca

Юлия Борисова пишет:

У Цвелёва во Флоре России (т.7) присутствуют  только D.pluvialis (= annua) и  D. hybrida L. (DC) (= auranthiaca, хотя auranthiaca – синоним  D.sinuata (GRIN, ThePlantList). И Цвелев насчитывает 7 видов, а другие источники, в т.ч. и южно-африканские – около 20.
И что делать?

Это не удивительно, род "не наш". Во Flora of North America тоже только 2 вида. Наверное, самые частые в культуре?
Ах, да, что делать. По хорошему - найти бы описания, ключи...

Re: Dimorphotheca

Естественно, чтобы определить на 100% нужны и семянки, и фото всех частей растений... Вот здесь размещён гербарий всех видов диморфотек: Jstor_African Plant Initiative. Но я не об этом (вчера я слишком издалека зашла, похоже). В базе у нас пока три вида: D.eklonis, D.pluvialis и D.hybrida L (DC). Если GRIN более авторитетный источник, то D.hybrida L (DC) становится синонимом D.pluvialis, а изображения из таксона должны перейти в D.sinuata DC (который в базе синоним гибридного) и  действительно гибридные (как бы их назвать? smile ) (это уже авторам виднее будет, что куда). Просто, когда найдутся ключи, и видов прибавится, будет ещё сложнее разобраться. Т.е. я за то, чтобы  пока и остались три вида: D.eklonis, D.pluvialis и D.sinuata и четвёртая полочка для гибридов smile  Комментарии? Возражения? smile

Re: Dimorphotheca

Ура!  smile Нашла для гибрида синоним по ссылке http://www.ville-ge.ch/musinfo/bd/cjb/a … ;id=104405;
Dimorphotheca calendulacea var. dubia E. Phillips. А основное название - не поверите - Dimorphotheca pluvialis (L.) Moench × sinuata DC. smile
И что с этим делать?

Re: Dimorphotheca

Юлия Борисова пишет:

Мне бы хотелось увидеть в базе D.sinuata DC. (точнее,  отделить от hybrida L (DC))

Dimorphotheca sinuata DC.

Обратите внимание, что это - не тоже самое, что Dimorphotheca sinuata auct. non. DC. (=Dimorphotheca hybrida (L.) DC. )!

Re: Dimorphotheca

Дмитрий Орешкин пишет:

Обратите внимание,

...
Так вот это - из Цвелёва, насколько я поняла. А в GRIN, Tropicos и т.д. - что-то другое. Так вот как это всё совместить? Буду признательна за однозначные разъяснения (или ссылки)  smile
И куда разместить всё-таки мою "D. sinuata" из ботсада?

Re: Dimorphotheca

Извините, не увидела новую полочку sad . Но проблема в следующем: боюсь, что ранее определённые как гибридные (по Цвелёву) на самом деле не все действительно гибридные.

Re: Dimorphotheca

Со временем кто-нибудь поправит.

Re: Dimorphotheca

Юлия Борисова пишет:

Буду признательна за однозначные разъяснения (или ссылки)

"Dimorphotheca sinuata auct. non. DC." - здесь "auct. non. DC." означает, что название "Dimorphotheca sinuata" в данном конкретном случае (Dimorphotheca hybrida (L.) DC.) использовалось в понимании других авторов, но не DC. (т.е. Декандоль называл так иной таксон, не тот, который называли этим именем "другие авторы").

См. также http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0% … 0%BE%D0%B2