Тема: Salix viminalis

Мы эту иву определяли как Salix rossica, но Черепанов её не признаёт, разделяя между S. viminalis и S. schwerinii (которая, как я понял, дальневосточный вид).

Re: Salix viminalis

У viminalis другие пропорции листьев. Например    или

Re: Salix viminalis

Даже и не знаю, чего делать... Вот вернутся в город по осени специалисты, попробую выяснить, как эту ситуацию разрешать.

Re: Salix viminalis

Заглянул в книгу Коропачинского. Там насчет пропорций ничего не сказано, да и на приведенных иллюстрациях листья настолько разнообразные, что какого-то определенного признака в этом отношении не углядел. Зато он пишет об отличиях этих видов. Конечно они близки и замещает один другой в широтном направлении и т.д. Отличия: у И. Шверина "завязи б. ч. уже ко времени цветения под прямым углом к оси сережки, прицветные чешуи чаще короче, листья снизу чаще более оголенные". Судя по сережкам на фотографии - завязи под острым углом (не перпендикулярно оси) - значит И. корзиночная.

Re: Salix viminalis

Дима, подгрузил ещё сюжетцев. По ним и по снимкам гг. Майорова и Дегтярёва Вы можете убедиться, что ивы из Кемки надо пока переместить на уровень рода.

Re: Salix viminalis

Перенёс

Re: Salix viminalis

Подборка очень пёстрая, фото 3779 не Salix viminalis.

Re: Salix viminalis

Интересно, как найти это фото 3779, не открывать же все фотографии подряд.

Re: Salix viminalis

Вот среди этих 10 фотографий Дмитрия я бы в иве на фото http://www.plantarium.ru/page/image/id/24912.html увидел S. × holosericea Willd. (S. cinerea × S. viminalis).

Re: Salix viminalis

Открывается Physocarpus opulifolius. Я чего-то не понимаю. Это растение было определено как S. viminalis?

Re: Salix viminalis

Владислав Григоренко пишет:

У viminalis другие пропорции листьев. Например    или

Какая странная экзотика! У нас на Оби такая S. viminalis (с очень узкими линейными листьями) вовсе не встречается. С моей сибирской колокольни, это либо не S. viminalis, либо какая-то ее особая садовая форма. А вот экземпляры, представленные на снимках Дм. Орешкина, как раз являются самыми обычными для ив, которые мы принимаем за S. viminalis.