Тема: Chondrilla latifolia

Так может - все экземпляры с трубчатыми цветками именно к C.latifolia отнести?

roll

Отредактировано Андрей Любченко (2014-02-14 21:24:07)

Re: Chondrilla latifolia

В том-то и фенечка: до меня никто на этот признак не обращал внимания! Более того, это противоречит диагнозу трибы, если цветки в самом деле трубчатые... wink Собираюсь в новом сезоне посмотреть на это пристальнее, ибо разглядел все это на макроснимках... А в поле не заметил (ибо быть этого не должно tongue )!

Re: Chondrilla latifolia

Сергей Майоров пишет:

В том-то и фенечка: до меня никто на этот признак не обращал внимания! Более того, это противоречит диагнозу трибы, если цветки в самом деле трубчатые... wink Собираюсь в новом сезоне посмотреть на это пристальнее, ибо разглядел все это на макроснимках... А в поле не заметил (ибо быть этого не должно tongue )!

Странно, а у меня с первого же знакомства с этим видом цветки были трубчатые (да и в последующем все виденные тоже), поэтому для меня это было нормальным признаком   smile

Re: Chondrilla latifolia

Сергей Майоров пишет:

В том-то и фенечка: до меня никто на этот признак не обращал внимания!

Да неужели?
На самом деле такие растения иногда встречаются вместе с типичными. Подробнее в прикрепленном файле.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Wissjulina_Chondrilla juncea z trubchastymy kvitkamy.djvu 67.65 kb, 90 раз(а) скачан с 2014-02-17 

Re: Chondrilla latifolia

Денис Давыдов пишет:

в прикрепленном файле.

осталось выяснить - наследуемый это признак (трубчатость цветков), или нет  neutral

Re: Chondrilla latifolia

Денис Давыдов пишет:

Да неужели?

Спасибо большое! Про эту статью не знал. Учту. И не я один! Она прошла совершенно незамеченной бОльшей частью коллег.

Андрей Любченко пишет:

осталось выяснить - наследуемый это признак|

Проверим! В чем проблема? Надеюсь, что на второй год растения зацветут...

Странно, что такой интересный род в таком загоне!  sad Не верите? Сравните Флору СССР и Flora Iranica...

Re: Chondrilla latifolia

Сергей Майоров пишет:

на второй год растения зацветут...

у нас (вокруг Шкуринской) не растут ...
и - не собирал ...

Re: Chondrilla latifolia

Знаю места на ж. д. между Ростовом и Таганрогом, где обе-две растут рядом. Различаются по цвету цветков, в меньшей степени по листьям. Надо будет проверить эти утверждения.  smile Надеюсь, что смогу доехать до Ростова в нужное время. Кстати, цветение на Кундрючке 23.06 -- очень раннее!

Re: Chondrilla latifolia

Гм, Сергей Робертович, не подскажете, где это такое растёт, может, ещё найдем?!

Re: Chondrilla latifolia

Тимур Булгаков пишет:

где это такое растёт, может, ещё найдем?!

Ростов-на-Дону, обочина дороги у поста ГБДД, съезд с Ворошиловского моста. 14.08.2011.

место примтное  smile, там на обочине и карман есть где остановиться, но гаишники очень любознательные, и на фотик стойку делают  wink

Re: Chondrilla latifolia

Ага, особенно радует, что там с осени 2011 г. реконструкция того места (бывший мой район) бульдозерами и ныне перестройка с демонтажом самого моста, который вот с позавчера закрыт, кажется... Нашел данные, что я на том месте был 10.08.2011 г. по работе. И ничего не усмотрел, потому что было некогда. Обидно, да. Вопрочем, учитывая местобитание (насыпи дорог над болотами левого берега), наверняка что-то заносное с колес южного транспорта  wink
Впрочем, надо присмотреться, может, у нас "эти ёлки повсюду растут"...

Отредактировано Тимур Булгаков (2014-02-18 20:48:19)

Re: Chondrilla latifolia

Тимур Булгаков пишет:

мост, который вот с позавчера закрыт, кажется...

не слышал  hmm
впрочем, к тачанке от Батайска, по любому,проехать можно будет, а пост чуть дальше на юг (крутнуться и попадете)

вот, на свеженасыпных (намытых песком) площадках очень много интересного (даже с дороги видно) но туда с этой дороги не попасть, так как внизу капитальный канал, а как туда с этой дороги можно проехать не сообразил ...

Отредактировано Андрей Любченко (2014-02-18 20:52:34)

Re: Chondrilla latifolia

Это Вы про Гребной канал? Сейчас на Левбердоне столько всего настроили и продожают, так что всего можно ждать. Особенно вблизи порта с выгрузом зерна и у отстойников грузовиков из дальних стран... И с рассадой цветоводов, которые, кстати, там активно суетятся... А Ворошиловский мост разбирают и возводят новый

Re: Chondrilla latifolia

Тимур Булгаков пишет:

Это Вы про Гребной канал?

по другую сторону  дороги

Re: Chondrilla latifolia

У платф. Мартыново близ Недвиговки. Полно, и полицаев нет! wink

Re: Chondrilla latifolia

Ага, Мартыново, устье Каменной балки - это там акалифа южная под платформой росла и вообще всего много забавного.

Re: Chondrilla latifolia

Из адвентивной дряни еще Euphorbia maculata + E. davidii. А Сафьяновая бака как-то год была белой от Saxifraga tridatylites... Хочу, хочу, хочу!!!!

Отредактировано Сергей Майоров (2014-02-18 22:51:53)