Тема: Amygdalus nana

В центре - Amygdalus nana  big_smile

Re: Amygdalus nana

??? big_smile

Re: Amygdalus nana

big_smile  big_smile  big_smile  Тимур, Я бы тоже на месте Михаила недоумевающе смеялась, если бы не знала предысторию - http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=42016

Re: Amygdalus nana

Некоторое недоумение всё равно осталось )

Re: Amygdalus nana

Почему недоумение? Prunus tenella s.l.

Re: Amygdalus nana

http://www.theplantlist.org/tpl1.1/record/rjp-9446

Re: Amygdalus nana

Ну, всё так, Prunus tenella s. l. incl. Amygdalus nana L. А вопрос статуса и названия таксона - это другая тема.

Re: Amygdalus nana

Тимур Булгаков пишет:

Ну, всё так, Prunus tenella s. l. incl. Amygdalus nana L.

Неточно: "incl." означает включает, а здесь чистые синонимы. А "s.l." поставил для осторожности, ибо из состава Amygdalus nana описывали много мелочи, ранг которой мне неизвестен.

Re: Amygdalus nana

Сергей Робертович, давайте очередного тома "Конспекта флоры Кавказа"  дождёмся и под него подверстаемся! А то Вы всё норовите на оглашенных функции профессионалов перевесить...

Re: Amygdalus nana

Добавил синонимов.

Re: Amygdalus nana

Сергей Майоров пишет:

из состава Amygdalus nana описывали много мелочи, ранг которой мне неизвестен

\

Да, в Ботаническом саду ЮФУ растут несколько кустарниковых Amygdalus (Amygdalus bucharica Korsh., Amygdalus georgica Desf., Amygdalus ledebouriana Schltdl.) - на вид почти одно и то же, но числятся как разные виды  roll

Re: Amygdalus nana

Владислав Григоренко пишет:

...давайте очередного тома "Конспекта флоры Кавказа"  дождёмся и под него подверстаемся! А то Вы всё норовите на оглашенных функции профессионалов перевесить...

1. Как мне сказал один мой коллега на мою критику некой (иной) флоры: "Теперь есть некоторый конспект, с которого можно начинать работать!" wink
2. Почему такое отношение к любителям, как к недомеркам? В "Атласе флоры Великобритании" 90% точек -- любительские. smile Стал бы я исправлять определения на plantarium'е для профессионалов! big_smile

Re: Amygdalus nana

Сергей Майоров пишет:

  Почему такое отношение к любителям, как к недомеркам?

Вовсе нет. Я имел в виду, что мы живём в эпоху специализации, и каждый должен заниматься своим делом. Мы ведь не печём по утрам хлеб каждый сам себе, а покупаем готовый. Я бы предпочёл получить от профессионалов готовый кадастр, который можно спокойно илллюстрировать, не спотыкаясь на каждом шагу из-за несообразностей и недодумок...

Re: Amygdalus nana

Владислав Григоренко пишет:

...мы живём в эпоху специализации...

Увы, мы живем в эпоху попсы, где профессионалы не в цене, ибо их ответы далеко не всегда однозначны. "Нажми на копку, получишь результат!" -- вот символ современной эпохи.

Владислав Григоренко пишет:

Я бы предпочёл получить от профессионалов готовый кадастр...

Я -- тоже! Но, во-первых, объект наш в принципе сложен и далеко не все ясно. Во-вторых, ну нету флоры России, нету,  sad ***, ***, ***... ("далее следуют местные идиоматические выражения").