Тема: Крымский сорняк?

Помогите, пожалуйста, определить сложноцветное:
http://savepic.org/4951404.jpg
http://savepic.org/4949356.jpg
Крым, июнь.

Re: Крымский сорняк?

Мне кажется, что похож на бодяк щетинистый smile

Re: Крымский сорняк?

Бодяк и есть. Может быть, щетинистый, - не разгляжу, но скорее всего.

Re: Крымский сорняк?

Cirsium incanum.

Re: Крымский сорняк?

Вы уверены, что это разные виды? wink

Re: Крымский сорняк?

Сергей Майоров пишет:

Вы уверены, что это разные виды? wink

Сергей Робертович малость троллит на сайте как Сократ:
- Я и ищу истину (вид А)!
- А что такое истина (вид А)?
На мой взгляд, это даже хорошо, ибо я и нек. мои знакомые тоже не понимаем разницы меж некоторыми бодяками и пр.

Re: Крымский сорняк?

Только вот я не понимаю смысл слова "троллит", тем более "малость троллит".  sad
А C. setosum и C. incanum -- один вид, отличный от C. arvense! tongue

Re: Крымский сорняк?

Сергей Майоров пишет:

Только вот я не понимаю смысл слова "троллит", тем более "малость троллит".  sad
А C. setosum и C. incanum -- один вид, отличный от C. arvense! tongue

Имелся в виду поворот спора о применимости понятий (определений) к их сути. Нечеткость понимания многих видов приводит к ненужным спорам, и обращение внимания на это вызывает расстройство у некоторых по типу "разрыва шаблона". В этом смысле спорщики оказываются в ситуации, когда им необходимо пересмотреть смысл используемых понятий и начать обсуждение заново.
- Мы боремся за правду (научную истину, свободу, любовь, справедливость)?
- А что это такое? Объясните мне, чего хотите на самом деле...
Таким образом, часто научный спор перерастает в отстаивание своих иллюзий, а битвы за свои заблуждения всегда ожесточённее, чем за свои убеждения...
Из чего также чисто практически следует, что ряд видов на фото (бодяков в т.ч.) не могут быть определены до вида по причине их недостаточной изученности в природе.
Если никто ничего не понял, и считает неуместным и лишним эти банальные высказывания, прошу извинить и не делать удивлённого лица.

Отредактировано Тимур Булгаков (2014-01-20 11:23:18)

Re: Крымский сорняк?

1) Я не в курсе современного околосетевого жаргона. Избыточное применение калек и проч. чепухи считаю неверным в обсуждении систематики растений.

2-е. "Нет бога кроме Аллаха и Магомед -- пророк его"? Что нам важнее: мертвый чек-лист или приближение к истине? Администраторам plantarium'а все равно приходится уклонятся от списка С.К.Черепанова (и не надо меня убеждать, что такого рода работы чрезвычайно полезны; на plantarium'е мне уже дважды бесполезно пытались это доказать).

3-е. Уверен, что ряд моих представлений о тех или иных таксонах есть заблуждение. Но искреннее и не начетническое. Поэтому эти иллюзии я готов отстаивать. Сегодня. Если завтра не найду другого ответа. На сегодня я уверен на 90%, что C. setosum и C. incanum -- один вид.

Поверьте, мое знание систематики растений Европейской России позволило бы провоцировать посетителей plantarium'а значительно чаще. Но мне это не интересно. Увы, содержательное обсуждение таксонов на plantarium'е происходит довольно редко, что меня ОЧЕНЬ огорчает. Поэтому повышайте уровень дискуссии. И все будет хорошо!

Re: Крымский сорняк?

Сергей Майоров пишет:

Поэтому повышайте уровень дискуссии. И все будет хорошо!

Будем стараться, профессор! smile

Re: Крымский сорняк?

А вот и не угадали! с.н.с. smile