Re: Чокпак

У нас с воронами и грачами так же. Осенью просто бомбят орехами, как мне по маковке попало...  big_smile
Правда, сначала это делали вороны, а потом научились и грачи. Причем эти твари сразу догадываются, собираешься ли ты их шугануть или просто мимо идёшь...

Отредактировано Тимур Булгаков (2014-01-07 12:19:16)

Re: Чокпак

Надо же! А я в полной уверенности, что это вороны! И ещё, как уже многим известно, мы часто колесим по окрестностям, по горам и долам. И я часто вижу эпическую картину: эти грачи (а может и вороны тоже?) важно идут вслед за пашущим трактором и склёвывают червей, причём ещё и ведут между собой светскую беседу! Так потешно! Такое ощущение, что они обладают зачатками интеллекта roll 

Игорь Николаев пишет:

Удавалось определить до 20 видов семян, магнолия, гранат, лещина

По моим познаниям из детских книжек сойки рассовывают запасы на зиму по разным отверстиям в стволах деревьев, судя по набору семян - далеко летают за провизией!

Re: Чокпак

Тему, конечно, пора в Off-top перекидывать smile
Грачей очень легко отличить от чёрных ворон и воронов по голой коже вокруг основания клюва у взрослых птиц. У молодняка такого нет.
Тут с картинками.

Re: Чокпак

Пооффтоплю и я - вроде бы у нас чёрных ворон нет (это западноевропейский подвид), постсоветские вороны все двухцветные - серые с чёрным.

Re: Чокпак

И все же 99,9%людей знают,что это вороны а никакие не грачи. У меня  старший сын страдал в детском саду а затем в начальной школе от этого избыточного знания. Последней каплей было когда он объяснял, что "Грачи прилетели" к нам никакого отношения не имеют и к нам они не прилетают, а зимуют у нас.
В советское время охотобщество за каждую пару вороньих лапок (грачиных) выдавало охотнику 1 патрон, это стимулировало уничтожение эти сорных птиц.
От орнитологов знаю, что если весной подстрелить грача  философски шествующего по полю, то в его желудке можно найти до 0,5 кг кукурузного зерна свежего посева.
А сойки прячут семена в подстилку и именно этим способствуют возобновлению леса.

К модераторам! Тем не менее толика ботанических сведений в сообщениях есть.

Re: Чокпак

Владислав Григоренко пишет:

Пооффтоплю и я - вроде бы у нас чёрных ворон нет (это западноевропейский подвид), постсоветские вороны все двухцветные - серые с чёрным.

В Восточном Казахстане точно есть чёрные вороны. В южной его части.

Re: Чокпак

У чёрной вороны дизъюнктивный ареал (Зап. Европа и Сибирь) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1% … 0%BD%D0%B0
разрезанный ареалом вороны серой (Восточная Европа) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% … 0%BD%D0%B0

Re: Чокпак

"На этих опорах когда-то натягивались орнитологические сети. 23.06.2013."
Когда-то? yikes  Информация не соответствует действительности. Этот стационар работал и работает уже 50 лет без перерыва. Недавно, 10 сентября 2016 г. (День рождения станции) возле этих опор с сетями конструкции Heliholland даже проводилась международная орнитологическая конференция, посвященная вопросам изучения миграций птиц. А отсутствие сетей 23 июня - это нормально. Данный стационар ОСЕННИЙ, где работа начинается в конце августа и заканчивается в конце октября. Весенний стационар до 2006 г. находился за этим бугром, но работа его была приостановлены после 40 лет из-за низкой продуктивности.

Re: Чокпак

Значит, надо править подпись...

Re: Чокпак

перспективу бы поправить  wink

https://img-fotki.yandex.ru/get/196060/36055076.79/0_d97a8_dcfc2c00_orig.jpg

когда такие высокие опоры стоят под наклоном - становится тревожно ...