Re: Solanum kitagawae

Помнится, в детстве видел паслёны со светлыми ягодами, но тогда не знал ничего про них. Подумал, что это такая форма, и видимо, был прав.

Re: Solanum kitagawae

Возможно, это неокрашенные формы S. nigrum. Пишут, что такие есть. Сам не видел ни разу. Но, как показал опыт, в Средней России есть S. physalifolium, внешне очень похожий. Его пока нет ни в одном русском определителе (по крайней мере, мне такие неизвестны). Его часто просматривают. Есть находки в Удмуртии, Курской, Московской и Рязанской областях.
Но мы отвлеклись от S. dulcamara.  smile

Re: Solanum kitagawae

Ну, у нас когда-то во дворе паслён чёрный всегда рос, на одном и том же месте из года в год, а вот в последние годы куда-то пропал... Да и так у нас даже сладко-горький стал редко попадаться...
В общем этим летом попробую паслёнов на исторической родине накопать...
А по поводу фото, у нас паслён сладко-горький - лиана. Таким кустом не растёт, тяготеет к поймам рек и низинным лугам,  "цепляется" за соседей и совсем "худенький"

Re: Solanum kitagawae

У нас очень много паслёнов по берегам горных рек и ручьёв, а ещё они образуют целые заросли на заброшенных меловых карьерах. После объяснения Сергея Робертовича не буду обходить стороной эти растения, авось повезёт и что-то незаурядное найдётся smile